5 ошибок родителей, из-за которых дети начинают врать

03.01.2021 15:00

Нет ни одного человека, который когда-либо не врал.

За десять минут общения с незнакомцем люди обманывают примерно три раза, что говорить про ребенка, нравственные принципы которого еще не сформировались, а родители уже требуют от него только правды.

Когда дети врут, взрослые чувствуют себя преданными и начинают ругать ребенка за плохой поступок, но психологи говорят, что это не совсем правильно. Важнее выяснить причину вранья, чем наказать за него.

1. В 70% случаев ребенок врет именно из-за страха. Дети боятся, что скажут правду и родители их отругают. Особенно это касается тех взрослых, правила у которых в доме слишком строги, а наказания суровы и несправедливы.

Как пример, сын разбил любимую кружку мамы и сказал, что не делал этого. Женщина разозлилась и накричала на ребенка. В таких случаях лучше было не поддаваться эмоциям, а понять, что мальчик сделал это без злого умысла. Достаточно пожурить малыша и убедить не доставать вещи с верхних полок.

5 ошибок родителей, из-за которых дети начинают врать

2. В некоторых случаях дети врут из-за завышенных ожиданий родителей, они пытаются быть такими, какими их хотят видеть их близкие.

Распространенный пример – школьник врет из-за плохой оценки. Если родители все время говорили своему ребенку, что он должен учиться на пятерки и быть лучшим в своем классе, то дети будут скрывать от взрослых плохие оценки. Необходимо поощрять честность ребенка и быть снисходительным, а также не ждать слишком многого.

Свои неудачи дети могут списать на то, что они недостаточно хороши. Это может заметно занизить самооценку ребенка и сказаться на его будущем.

3. Дети могут врать исходя из собственной выгоды. Например, родитель поощряет выполнение домашнего задания своего сына конфетами.

Ребенок устал и не хочет делать математику, но сладкое получить хочет. Тогда мальчик лжет, чтобы получить желаемое. Так он в любом случае выиграет – и конфету получил и домашнее задание сделал. Эта ложь одна из самых малоприятных, и более всего порицаемая, она является неслучайной и осознанной.

4. В некоторых случаях в голове ребенка ложь может не выглядеть таковой, а быть лишь приукрашенным событием или иначе - хвастовством. Желание простое - показаться другим лучше, чем они являются на самом деле.

Преувеличение интереснее реальности и в младшем возрасте может не являться чем-то плохим, для ребенка это выглядит игрой и происходит не из плохих побуждений, но если он продолжает так делать и в средней школе, то стоит с ним серьезно поговорить.

В данной ситуации есть возможность, что виновата заниженная самооценка ребенка или подсознательная неудовлетворенность своим положением в жизни.

5. Дети берут пример с нечестных взрослых. В раннем возрасте, если человек видит, что его члены семьи постоянно врут, то он может принять это за норму, ведь он во всем подражает своим родителям. Решение проблемы просто и сложно одновременно: перестать лгать самим.

Взрослые часто поддаются на обманы детей, и это не так плохо. Чем больше эмоциональной близости человек испытывает к другому, тем вероятнее ему соврут. Иногда родители не хотят замечать нечестность детей, так как это противоречит их представлению о них, но спускать ложь с рук нельзя.

При этом не стоит кричать на него за каждую разбитую кружку или двойку в дневнике. Лучше наладить диалог с ребенком. Дать ему понять, что мама или папа порицают его не за поломанную игрушку, а за ложь.

Подбирать слова нужно с вниманием, чтобы нечаянно брошенная фраза не травмировала ребенка, а отложилась надолго в его памяти, как слова, которые сформировали из него честную и нравственную личность.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса