5 поведенческих особенностей непослушного ребёнка, которые положительно повлияют на его взрослую жизнь

05.05.2021 12:00
Обновлено: 05.04.2023 20:47

Чтобы помочь заботливым родителям, психологи рассказали о 5 поведенческих особенностях своевольных деток.

Их не следует воспринимать как трагедию и отклонение от нормы.

Самостоятельный выбор хобби

Многие родители стремятся отдать своих отпрысков в многочисленные секции и кружки, руководствуясь лишь собственными представлениями о том, что будет лучше для ребенка. При этом редко учитываются желания и интересы самого ребенка. А ведь он уже личность. Да, послушные дети молча исполняют волю взрослых.

А вот непослушный ребенок «огорчит» своим бунтарством и будет заниматься лишь тем, что действительно представляет для него интерес. И стоит понимать, что это не злонамеренные действия, а всего лишь форма отстаивания своего мнения.

Нарушение распорядка дня

Разумеется, режим дня помогает ребенку научиться правильно организовывать своё время. Но это не значит, что родители должны расписать каждую минуту, лишь бы их чадо не сидело без дела.

Дети
Фото: Pixabay

Так можно только переутомить ребенка и выработать у него абсолютно ненужные рефлексы в будущем. Достаточно вспомнить примеры из взрослой жизни, когда люди не умеют полноценно расслабляться и отдыхать, испытывая дискомфорт от «безделья».

Эмоциональность

С малых лет заставляя ребёнка вести себя «подобающим» образом (не плакать, громко не смеяться и т. д.), родители редко задумываются о том, что собственноручно формируют у него эмоциональные блоки, которые впоследствии выливаются в депрессии и стрессы.

А вот дети, которые не сталкиваются с препятствиями при выражении своих чувств, гораздо лучше понимают окружающих и редко имеют проблемы с психикой в более взрослом возрасте.

Нарушение школьных установок и правил

Несомненно, многие правила придумываются только во благо детей. Но если ограничивать деятельность ребёнка, «обкладывая» его со всех сторон запретами, то ему вряд ли удастся найти себя и поверить в свои силы.

Психологи давно отметили, что непоседливые и любопытные дети, периодически нарушающие те или иные правила, во взрослой жизни добиваются больших успехов, нежели их сверстники, четко следовавшие всем установкам учителей и не проявлявшие никакой инициативы.

Игнорирование критики и примеров «хороших» детей

Многим родителям стоит только вспомнить, как им не нравится, когда их критикуют и сравнивают с другими людьми. Так вот, ребёнку тоже не по душе такие действия со стороны самых близких людей. Да, он пока не может словами выразить свои чувства, но уже ощущает необходимость защитить свою индивидуальность. А потому не находит лучшего способа, как бунтовать и действовать наперекор всем положительным примерам. Что же даст ему это во взрослой жизни?

Ответ очевиден – он будет принимать себя со всеми достоинствами и недостатками, а в людях ценить их индивидуальность.

В заключении следует сказать, что многолетние наблюдения позволили психологам сделать весьма любопытный вывод. Оказывается, непослушные дети чаще становятся самодостаточными и успешными людьми, для которых не составляет проблемы поверить в собственные силы.
Дети

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Самостоятельный выбор хобби
  2. Нарушение распорядка дня
  3. Эмоциональность
  4. Нарушение школьных установок и правил
  5. Игнорирование критики и примеров «хороших» детей