Ученые: дети легко отличают хорошие поступки от плохих

11.10.2016 05:59
Обновлено: 27.11.2017 20:10

Маленькие дети способны отличить плохой поступок от хорошего. Такие результаты были получены сотрудниками Университета Макгилла (Канада) в ходе экспериментов с участием более 100 детей в возрасте 6-12 лет.

Однако, по мере своего взросления они осознают, что каждый поступок может иметь свои последствия, поэтому тщательно начинают обдумывать. Например, стоит ли рассказывать секреты другим людям.

Обработанные данные говорят, что даже 6-летние дети умеют легко отличать хорошие поступки от плохих деяний. Отрадно, что в таком возрасте малышам не нужно прибегать ко лжи, чтобы оградить от неприятностей своих друзей.

Дети охотно рассказывают взрослым о плохих поступках, совершенных другими, при этом, не заботясь о том, чем это грозит им самим.

Однако, по мере взросления,  более старшие ребята не всегда готовы рассказывать о плохих поступках, даже если их об этом спросят. Прежде чем что-то говорить, они задумываются о том, чем их донос будет  грозить обидчику, и какие последствия будут для них самих.

Белновости
Фото: © Белновости

Таким образом, начиная с 12-летнего возраста, девочки и мальчики всерьёз задумываются о возможных последствиях.

По мнению психологов, в первый переломный возраст с 10 до 12 лет, школьники находятся в состоянии переживаний по поводу того, что сказав неправду, они могут принести страдания невинному ребенку.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала