Ученые выяснили, что собаки помогают детям бороться со стрессом

19.12.2016 07:18
Обновлено: 29.11.2017 19:34

Значительно меньше стрессовых ситуаций возникает в тех семьях, где имеются домашние питомцы. Такие выводы сделали американские психологи. Особенно положительное влияние оказывают животные на детей.

Чтобы обнародовать такие заключения, ученые пригласили к исследованию 643 ребенка. У половины ребят дома были   домашние животные. Детям на момент эксперимента было от 4 до 10 лет, а само исследование продолжалось 1,5 года.

Все это время родители должны были вести дневник, в котором фиксировались данные о физическом здоровье и об эмоциональном состоянии их детей.

Установлено, что у тех детей, которые имели собаку, склонность к тревожности была отмечена лишь у 12% участников. Когда же у малыша не было любимого питомца его психическое состояние было на 20 – 25% хуже.

По мнению психологов, научного объяснения выявленной связи между наличием в доме собаки и уровнем тревожности пока  нет. Однако,  понятно, что  у ребенка, когда он играет с собакой, уменьшается уровень кортизола, который известен также как  гормон стресса, и увеличивается уровень гормона счастья – окситоцина. Это и ведет к снижению тревожности у ребенка.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала