7 фраз, из-за которых родители могут стать врагами для детей

28.06.2020 19:00
Обновлено: 23.03.2023 11:48

Порой родители сильно удивляются, как милый и дружелюбный ребенок становится сложным и проблемным подростком, который постоянно грубит и ведет себя враждебно.

Родители начинают обвинять плохое окружение ребенка, его испорченных друзей или плохих учителей, совершенно забывая о том, что сами могут быть виноваты в случившемся.

Ведь иногда лишь одна неподходящая фраза может заставить ребенка посчитать родителей врагами.

Чего же нельзя говорить ребенку?

1. «Не мешай! Уйди!»

Иногда у родителей совершенно отсутствует настроение, они могут быть сильно заняты или чем-то озадачены, поэтому они прогоняют ребенка прочь, чтобы не мешал.

7 фраз, из-за которых родители могут стать врагами для детей

Но эта фраза может причинить малышу боль и заставить его ощутить чувство вины. Поэтому если родители и умудрились сгоряча сказать подобное, то лучше сразу обнять ребенка и убедиться в том, что сказанное его не задело.

2. «Быстро успокойся! Ты переживаешь из-за ерунды»

Даже если он просто не поделил игрушку с другим ребенком, это лишь для родителей кажется ерундой, а для малыша это ‒ трагедия.

Если взрослые отвернутся от него в такой важный момент и проигнорируют его страдания, то в дальнейшем, уже обзаведясь более серьезными проблемами, он не сможет довериться им.

3. «Ты совсем ничего не умеешь, дай лучше я сделаю»

Ребенок только учится новым навыкам и у него никак не получится всё делать идеально. Поэтому не стоит обвинять его в отсутствии способностей, демонстрировать собственное превосходство, поучать, ведь это явно не смотивирует его лучше стараться.

Ребенок лишь почувствует себя полным неудачником, а все дальнейшие советы родителей будут восприняты с негативом, поэтому уже в подростковом возрасте многие вещи он будет делать назло людям, которые постоянно его критиковали.

4. «Это ты в папу такой недалекий»

Любая ссора между родителями всегда приносит ребенку страдания. А когда взрослые впутывают детей в свои конфликты, в негативном ключе сравнивая их с одним из родителей, то ситуация ещё больше усугубляется.

Поэтому если и сравнивать детей с кем-то, то подчеркивать необходимо положительные качества, чтобы помочь им думать о достижениях, а не развивать комплексы.

5. «Это не страшно, не выдумывай»

Большинство детей боятся монстра под кроватью, а также у них может быть множество других фобий, с которыми им необходимо помогать бороться.

Поэтому если ребенок говорит родителям, что его кое-что пугает, то не стоит отмахиваться от него и называть проблему слишком надуманной, необходимо помочь ему побороть страх, относясь к этому со всей серьезностью. Иначе проблема останется, ситуация усугубится, но доверия к родителям уже не будет.

6. «В моем доме я буду решать, что тебе делать»

Когда родители постоянно заостряют внимание на том, что ребенок живет в их доме и обязан подчиняться их правилам, то малыш перестает чувствовать себя комфортно.

У него просыпается желание поскорее сбежать отсюда и обрести дом, где его не будут заставлять чувствовать себя лишним.

7. «Как можно быть таким недалеким?»

Как можно забыть убраться в комнате? Как можно получить двойку по физкультуре? Как можно быть таким глупым?

Когда дети не оправдывают ожидания родителей, те всегда злятся и в порыве эмоций говорят много обидных слов. Через пару дней родители и не вспомнят о конфликте, а вот ребенок сказанные слова может запомнить на всю жизнь.

Стать врагом для ребенка очень просто, достаточно лишь сказать одну необдуманную фразу, а вот возобновить доверие порой становится невозможно. Поэтому лучше заранее воздержаться от некоторых высказываний и не ставить под угрозу отношения с ребенком.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. «Не мешай! Уйди!»
  2. 2. «Быстро успокойся! Ты переживаешь из-за ерунды»
  3. 3. «Ты совсем ничего не умеешь, дай лучше я сделаю»
  4. 4. «Это ты в папу такой недалекий»
  5. 5. «Это не страшно, не выдумывай»
  6. 6. «В моем доме я буду решать, что тебе делать»
  7. 7. «Как можно быть таким недалеким?»