7 ошибок в воспитании детей, которые допускают современные родители

27.09.2020 15:00
Обновлено: 03.04.2023 02:16

Каждый родитель, воспитывая своего ребёнка, мечтает о том, что последний вырастет счастливым и успешным человеком.

При этом каждый стремится к единственной цели: воспитать его так, чтобы ни он, ни его ребёнок не стыдились друг друга. Но, возможно ли это?

Психологи сходятся во мнении, что это вполне выполнимая задача. Надо лишь постараться избегать ошибок в их воспитании. Хотя стоит признать и тот факт, что это довольно распространённое явление.

Так что же мешает детям добиться успеха во взрослой жизни? Типичные ошибки взрослых в их воспитании.

1. Стремление избавить ребёнка от риска

Чрезмерная опека. Возьмём, к примеру, такой факт, как развитие у ребёнка лидерских качеств. Первый опыт развития этих качеств он получает дома.

7 ошибок в воспитании детей, которые допускают современные родители

Но, порой родители, безоглядно любящие своих детей, не дают этим качествам развиться: они стремятся уберечь их в раннем возрасте даже от падений.

Со временем это чувство перерастает в чрезмерную опеку. Иногда такая забота приобретает гротескные формы. А в подростковом возрасте она становится лишней.

Ведь именно в этот период ребёнок приучается самостоятельно принимать решения, сам учится решать создавшиеся проблемы и ищет выход из сложных ситуаций.

Задача родителей в этом случае – помочь ребёнку обрести веру в себя.

2. Разность взглядов на воспитание

Никто, наверное, не станет спорить с утверждением, что воспитание должно строиться на согласованности действий между родителями. Нельзя, чтобы мама говорила одно, а папа ей противоречил.

Ребёнок может просто запутаться, он не будет знать, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Найдите середину: за достойные поступки хвалите, а за проступки – выговаривайте. Но не передёргивайте ситуацию: террор и насилие ни к чему хорошему не приведут.

3. Излишняя восторженность достижениями ребёнка

Метод «каждый ребёнок – победитель», разработанный в 80-е годы 20 века, позволил каждому ребёнку почувствовать себя личностью. Но он же привёл и к непредвиденным последствиям.

Со временем ребёнок начинает понимать, что родители и бабушки с дедушками – единственные люди, считающие его замечательным. Он сомневается в своей исключительности, учится жульничать и преувеличивать.

А когда вырастает, уже не может противостоять сложным ситуациям.

4. Незаслуженное вознаграждение

Часто в качестве поощрения родители покупают ребёнку то, что он просит. А если семья многодетная, то родители считают, что будет несправедливо обделить подарком и других детей.

Получается, что за то, что сделал один, поощряются все. Такое поведение взрослых ведёт к тому, что дети, не приложившие к делу никаких усилий, привыкают незаслуженно получать награду. Но в жизни так не бывает.

Со временем, будучи уже взрослым, ребёнок может сломаться.

5. О запретах без объяснений

Это прекрасно, когда ребёнок знает разницу между плохим и хорошим. Но если вы что-нибудь запрещаете ему делать, это должно быть объяснено. Он имеет право знать, почему этого делать нельзя, он должен разобраться в причинах запрета.

Чтобы он был готов к встрече с реальностью, поделитесь с ним ошибками, совершёнными вами в его возрасте. Дети должны представлять последствия принятых ими решений.

6. Взрослые поступают не так, как говорят

Задача каждого родителя – научить ребёнка жизни. Жизни, в которой только он будет нести ответственность за свои решения. Но для этого нужно самому быть таким, каким вы хотите видеть своего ребёнка.

Недаром ведь говорят, что не надо воспитывать ребёнка, нужно воспитать себя. Всё равно он будет похожим на своих родителей.

7. И напоследок хочется сказать вот о чём

Каждый из нас совершает ошибки. Но если набраться терпения, то всё можно преодолеть.

Терпение, любовь, ласка являются теми инструментами, которые помогут вашему ребёнку ощутить вашу заботу и почувствовать себя в безопасности.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Стремление избавить ребёнка от риска
  2. 2. Разность взглядов на воспитание
  3. 3. Излишняя восторженность достижениями ребёнка
  4. 4. Незаслуженное вознаграждение
  5. 5. О запретах без объяснений
  6. 6. Взрослые поступают не так, как говорят
  7. 7. И напоследок хочется сказать вот о чём