7 вещей, которые ребенок наследует от отца, а не от матери

30.09.2021 07:00
Обновлено: 06.04.2023 23:45

Часто можно заметить, что малыш похож на своих родителей. Какие-то черты он берет от мамы, за счет чего он будет ее копией, если будет находиться рядом с ней.

Некоторые же особенности ребенок наследует от отца, что делает его похожим на последнего.

Не стоит думать, что от папы чадо берет случайные черты. Чаще всего они являются строго определенными.

Ямочки

Эта черта чаще всего наследуется именно от отца. У матери малыша тоже могут быть ямочки на щеках, но такая схожесть в большинстве случаев оказывается случайной.

Цвет глаз

Если у отца гены доминантные, коими являются карие глаза, то ребенок, вероятнее всего, унаследует их. Голубые глаза - рецессивные гены. Их малыш может унаследовать, но все же вероятность этого низка.

мужчина
Фото: Pixabay

Смелый дух

Физические особенности малыш может унаследовать от папы, но качества характера тоже не останутся в стороне. Смелость – черта, которая чаще всего наблюдается у представителей сильного пола.

Если чадо постоянно демонстрирует отвагу, склонность идти на риск, то его отец наверняка обладает этими же качествами.

Интеллект

Умная мама тоже может передать свои гены чаду. Но все же интеллектуальные особенности ребенок с большей вероятностью возьмет у отца. Если папа отличается высоким уровнем развития, то малыш тоже будет смекалистым, умным.

Текстура волос

Сразу после рождения эту особенность заметить нельзя. Но с возрастом, когда волосы у ребенка начнут расти, будет понятно, от кого он унаследовал шевелюру. Весьма вероятно, что текстура волос у чада будет похожа на ту, которой обладает его отец.

Стиль сна

Мама будет активно заниматься тем, чтобы наладить режим дня чада, чтобы сделать его сон глубоким и спокойным. Но ее усилия могут не увенчаться успехом.

Дело в том, что стиль сна, его качество малыш может унаследовать от отца. В таком случае никакое приучение к определенному распорядку не будет давать положительных результатов.

Доминирующая рука

Есть дети, у которых нет доминирующей руки, которые с одинаковым успехом используют и левую, и правую руку. Но все же ребенок в какой-то момент определяется с выбором, начинает задействовать или левую, или правую руку во время еды, рисования, письма.

Чаще всего доминирует у чада та рука, которой пользуется отец для совершения приведенных действий.

Все эти черты в большинстве случаев у ребенка и его отца совпадают. Да, бывают исключения из правил, но все же подобная схожесть наблюдается практически всегда.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ямочки
  2. Цвет глаз
  3. Смелый дух
  4. Интеллект
  5. Текстура волос
  6. Стиль сна
  7. Доминирующая рука