Чем занять малыша вместо мультиков и гаджетов: сенсорная коробка – и полезно, и мама не нужна

14.03.2024 10:31

Наверное, каждому родителю было бы любопытно узнать, какую игрушку можно дать крохе от 1 до 3 лет, чтобы выкроить себе немного свободного времени.

Ответ есть: сенсорная коробка не только полезное развивающее занятие, но и стоит сущие копейки.

Вариантов сенсорных коробок поистине безграничное количество – что говорится, на любой вкус, цвет и содержимое кухонных шкафов. 

Как сделать сенсорную коробку

Для создания сенсорной коробки вам понадобится большая, широкая и устойчивая емкость, чтобы предотвратить просыпание содержимого. 

До возраста 2,5-3 года не обязательно создавать «тематические» коробки, важнее использовать материалы с разными физическими свойствами, которые отличались бы по цвету, тактильным ощущениям и т. д.

Детская ручка
Фото: © Белновости

Чтобы ребенок не устал от сенсорной коробки, можно периодически добавлять в нее новые наполнители и прятать маленькие игрушки. 

В качестве наполнителей можно брать фасоль, пшено, рис, грунты для аквариумов и гидрогели. Дополнительные элементы – «драгоценные» камушки, которые можно найти в магазинах рукоделия или творчества, маленькие фигурки людей и животных и т. д.

Безопасность во время игры с сенсорной коробкой

Сенсорные коробки отлично подходят для самостоятельной игры детей.

Однако оставлять малыша без присмотра не следует, чтобы он не съел ничего опасного или не засунул содержимое коробки в нос или уши.

Ранее мы рассказывали, как правильно ссориться с детьми.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как сделать сенсорную коробку
  2. Безопасность во время игры с сенсорной коробкой