Дети и гаджеты: 7 принципов здоровых отношений

31.05.2023 08:30

Электронные гаджеты стали неотъемлемой частью повседневной жизни, дети сталкиваются с риском зависимости от них. 

Бесконечное время, проведенное перед экраном, может негативно сказаться на их физическом и психологическом развитии. 

Однако, вместо того чтобы полностью запрещать использование гаджетов, существуют способы, которые позволяют извлечь из этой зависимости пользу.

Что можно сделать

Бороться с гаджетами напрасно, они всегда будут побеждать. Если запретить гаджеты дома, дети найдут их у друзей или в компьютерном клубе. Врач медицинского центра HappyDerm Людмила Артюшкевич отмечает, что важно действовать хитрее, ведь запретами ничего не достичь.

Если родителям важно быть близкими для своих детей, им необходимо уделять достаточно внимания с самого начала. Важно общаться, играть вместе и познакомить детей с окружающим миром.

ребенок
Фото: Pixabay

Если мама и папа занимаются своими делами, увлеченные телевизором и планшетом, вместо того чтобы взаимодействовать с ребенком, неудивительно, что он предпочитает экран живому общению и отталкивает попытки установить контакт.

Меры предосторожности

Родители могут предпринять следующие меры и шаги, чтобы защитить своих детей от зависимости.

  1. Ограничьте время, которое дети проводят с телефонами. Задумайтесь о введении четких временных ограничений, чтобы избежать споров о том, когда нужно остановиться.
  2. Контролируйте контент, на который дети натыкаются в интернете.
  3. Стимулируйте физическую активность на открытом воздухе. Детям младшего возраста рекомендуется проводить около трех часов на свежем воздухе каждый день. Более активный образ жизни поможет предотвратить ожирение, проблемы со зрением, улучшит сон и отвлечет от современных устройств.
  4. Давайте детям перерывы для глаз каждые 30-40 минут, когда они пользуются устройствами. Рекомендуется делать гимнастику для глаз и при необходимости использовать глазные капли.
  5. Убедитесь, что ваш ребенок получает достаточно сна каждую ночь. Также не рекомендуется использование гаджетов за 2 часа до сна.
  6. Поощряйте личное общение, которое помогает детям развивать свои социальные навыки и способность к общению с другими людьми.
  7. Проводите с ребенком продуктивные разговоры о негативных последствиях чрезмерного использования смартфонов и других гаджетов.

Планшеты привлекательны, потому что они удовлетворяют потребность в игре. Яркие визуализации, интересные образы, изменяющиеся декорации, подвижные объекты и возможность взаимодействия с персонажами стимулируют активность и интерес у детей, способствуя их познавательному развитию.

Мышление дошкольного возраста в основном является наглядно-практическим и только позднее становится наглядно-образным. Желательно начинать использование планшета с 4-5 лет, хотя многие дети уже знакомятся с ними намного раньше. Это не является проблемой, если взаимодействие с устройством контролируется взрослыми.

Электронные устройства уже стали неотъемлемой частью нашей жизни, и запрещать их полностью детям не имеет смысла. Однако важно строго контролировать время, которое дети проводят с интерактивными развлечениями, и использовать обучающие программы, которые приносят реальную пользу. 

Пусть ваш ребенок использует планшет для изучения математики, русского языка или окружающего мира. Таким образом он получит больше пользы, чем от сомнительных агрессивных игр.

Цифровое детство — это реальность нашего времени. И важно сделать его здоровым и полезным для детей.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что можно сделать
  2. Меры предосторожности