Эксперт рассказал, что делать, если ребенок боится ночных кошмаров

24.08.2020 11:30

Ночные кошмары – яркие плохие сны, от которых ребенок просыпается испуганный и взволнованный, а потом долго не может уснуть.

Он помнит, что ему снилось и даже может пересказать.

Почему это происходит? В чём причины ночных кошмаров и как можно успокоить ребенка?

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания БелНовости Светлана Кривошлыкова.

Ночные кошмары очень тесно связаны с тем, что происходило с ребенком в течение дня.

Эксперт рассказал, что делать, если ребенок боится ночных кошмаров

1. Страшные истории, мультики, окружение. Очень много вещей могут напугать ребёнка с его живой фантазией. Например: страшные истории про черную руку; посторонний человек, показавшийся ребенку злой ведьмой или колдуном; шум; страшный фильм или мультик; ссора с друзьями.
Попробуйте успокоить, приободрить ребенка.

Посидите с ним, обнимите, приласкайте, уверьте, что вы его защитите. Голос родителей успокаивает. Объясните, что это был плохой сон, и это не по-настоящему, а понарошку. Расскажите ему добрую сказку или спойте колыбельную, дождитесь, пока ребенок уснет.

2. Усталость и стресс. Перегруженность ребёнка в школе учёбой, кружками, секциями, недосып часто приводят к ночным кошмарам. Понаблюдайте за ним, возможно, следует дать немного свободного времени, чтобы он мог отдохнуть.

3. Лекарства. У некоторых лекарств могут быть побочные действия, которые приводят к появлению ночных кошмаров. Чаще всего отказ или изменения дозировки помогают в этой ситуации.

Ночные кошмары можно предотвратить, но как это сделать?

1. Релакс перед сном. На сон влияют в основном 1-2 часа до него. В это время не показывайте ребенку ничего, что может вызвать у него страх. Фильмы, книги, картинки и т. п.

Почитайте милые и забавные истории на ночь. Например книги издательства АСТ серии: “Прикольные истории”, “Прикольный детектив”, “Веселые истории” — это добрые современные книги, понятные современным детям и вовсе не страшные.

2. Познакомьте с темнотой. Выключите свет и расскажите о том, что видите или расскажите вот такую сказку, в которой темнота предстает в виде обычной доброй тени: “Жила-была Темнота, и все дети её боялись. У неё были сообщники — страшные тени и завывающий ветер.

Темнота каждую ночь ходила по квартирам и домам, улицам и магазинам. Она искала приют. Но никто из детей не хотел с ней дружить, потому что в то время, когда она приходила, все ложились спать. Дети начинали плакать, ведь они видели только страшные тени и слышали завывающий ветер, да хлопающие двери от сквозняка.

Темнота пыталась рассказывать красивые сказки, показывая в окно детям звёзды, но дети их не видели. В окнах им мерещились ведьмы, а в тёмных углах — домовые. Взрослые этого не видели, потому что они пили специальный лимонад «Усталость», который готовила Ведьма, и быстро-быстро засыпали.

В одном деревенском доме жила-была девочка по имени Настя. Однажды ночью к ней тоже пришла в гости Темнота. Сначала Настя её испугалась, но спросила:

− Тебе не пора ли домой, ночь ведь на дворе.

− А как я появлюсь днём, меня же не видно? — спросила в ответ Темнота.

Настя тогда предложила Темноте поиграть. Темнота согласилась. Они играли до утра, а когда взошло солнце, Темнота исчезла, и появилась Тень! А Тени ни Настя, ни другие дети не боялись.

С тех пор Темнота приходит каждый вечер в дома и на улицы, но никого больше не пугает. Каждое утро с восходом солнца она превращается в добрую Тень, которая изо дня в день играет со всеми в одну и ту же игру — «Повтори моё движение».

3. Используйте ночник. Ночник может помочь ребенку справиться со страхом темноты и разнообразными чудовищами из шкафа или из-под кровати. Кстати, поделитесь с ребенком правилом “Одеяла”, которое заключается в следующем: “Пока ты под одеялом, ни одно чудовище не может до тебя дотронуться или напугать”.

Большинство детей со временем осознают — плохие сны со временем исчезают сами.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса