Эксперт рассказал, что делать, если ребенок ленится учиться на удаленке

28.01.2022 12:07
Обновлено: 08.04.2023 02:35

У дистанционного обучения есть как минусы, так и плюсы.

Как же приятно поспать с утра лишний час и лишь к 9 часам подойти к компьютеру, об этом знает, пожалуй, каждый взрослый, который столкнулся с удаленкой или тем более работал на фрилансе. И, конечно, наши дети тоже несказанно рады таким удобствам.

Но, к сожалению, не во всех школах дистанционное обучение организовано грамотно, поэтому многие школьники сталкиваются с потерей мотивации: зачем слушать учителя в зуме, если можно просто выключить камеру и заниматься своими делами?

Для чего вообще нужна такая учеба, тем более если никто не стоит над душой и не требует внимания к своему предмету? 

Как родители могут помочь своим детям лучше сосредоточиться на учебе, даже если удаленка полна соблазнов, рассказывает эксперт по онлайн-обучению домашней школы «ИнтернетУрок» Ксения Марсова.

дети
Фото: Pixabay

Организовать рабочее пространство

Пространство

Идеально, если у ученика есть своя комната, где его никто не будет отвлекать от занятия. Если нет такой возможности, то можно договориться о времени, когда ребенок занимается и его нельзя отвлекать домашним.

Рабочий стол

На столе должен быть порядок и свободное место для необходимых принадлежностей, лампа, компьютер, тетрадь, учебники. Отвлекающие гаджеты и игрушки стоит отложить в сторону.

Сидение

Правильно подобранный стул или кресло очень важен для осанки: высота должна быть подобрана так, чтобы школьник мог положить на стол руки, но не горбился.

Освещение

Свет теплого или нейтрального оттенка должен падать с левой стороны для правши и наоборот для левши. А предпочтительнее всего работать при дневном свете из окна.

Оборудование

Компьютер должен отвечать современным требованиям, работать быстро и обладать стабильным соединением с интернетом.

Выстроить учебный процесс

Дистанционное обучение требует самодисциплины и навыков тайм-менеджмента, и здесь потребуется помощь родителей. С чего начать? Договоритесь с ребенком о его расписании дня, придумайте план вместе, чтобы он почувствовал свою ответственность.

Первое время от вас потребуется наблюдать за добросовестностью ученика. Даже если вы не дома, то можно, например, созваниваться во время перемен, попросить помочь бабушек и дедушек или хотя бы обсуждать успехи и неудачи вечером.

А когда вы убедитесь, что ребенок начал со всем справляться самостоятельно, то контроль можно ослабить. В конце концов, самостоятельность и ответственность без некоторой степени свободы не будут развиваться сами по себе.

Найти баланс между учебой и отдыхом

Соблюдайте баланс между учебой и отдыхом. «Перемены» между онлайн-уроками должны проходить не за компьютером, чтобы дать глазам отдохнуть. Например, это время можно использовать, чтобы вместе перекусить, пообщаться, обсудить, как дается учеба и что было на прошедшем занятии. Демонстрируя свою вовлеченность, родитель не только укрепляет связь с ребенком, но и повышает ценность учебного процесса, ведь делиться впечатлениями очень важно.

Очень важно двигаться

Физминутки и упражнения для глаз между уроками — это не просто назидание. И конечно же, прогулки на свежем воздухе, которые так полезны для здоровья. Может быть, лучше прогуляться час или два после занятий, прежде чем снова сесть за уроки, ведь часами сидеть за компьютером и слушать учителей очень утомляет и существенно расходует концентрацию.

Подсказать материалы для учебы

Я очень люблю фразу «Хороший ученик знает, куда подсмотреть», так мне говорила мама, когда, например, нужно было подготовить очередной доклад. И тогда она показала мне целую библиотеку энциклопедий у нас дома и научила ими пользоваться.
Теперь прогресс ушел далеко, помимо книг, появилось несметное количество сайтов и приложений.

Например, целые библиотеки видеоуроков по школьной программе, онлайн-тесты или приложения для тайм-менеджмента, таск-менеджеры. Попробуйте вместе найти ресурсы и утилиты, которые помогут вашему ребенку в учебе. Главный рецепт — показывайте на своем примере, как справляться с трудностями, и разбирайтесь со сложными местами вместе с ребенком. В конце концов, помочь делу смогут даже такие подходы, которые вы применяете у себя на взрослой работе, экспериментируйте и пробуйте новые подходы к учебе вместе.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Организовать рабочее пространство
  2. Пространство
  3. Рабочий стол
  4. Сидение
  5. Освещение
  6. Оборудование
  7. Выстроить учебный процесс
  8. Найти баланс между учебой и отдыхом
  9. Очень важно двигаться
  10. Подсказать материалы для учебы