Издержки послушания: почему привычка слушаться родителей не идет на пользу ребенку

22.03.2024 21:42

Послушный ребенок – это, безусловно, радость для родителей. Такой ребенок не нарушает никаких правил, он вежлив и всегда готов помочь. 

Вместе с тем слишком послушный ребенок может столкнуться с некоторыми проблемами в будущем.

Он может быть неинтересен как личность

Послушный ребенок иногда думает: «Если я буду злиться, это может огорчить маму и папу». Такие рассуждения у него могут появляться и тогда, когда речь идет о радости.

В результате ребенок станет подавлять свои эмоции, даже если они совершенно нормальны. В итоге из таких детей вырастают чересчур сдержанные и скучные люди, общаться с которыми попросту неинтересно.

Гораздо важнее и полезнее для ребенка объяснить, что любая личность – это, прежде всего, живой человек.

Ребенок
Фото: © Белновости

Он вряд ли станет успешным человеком

Часто дети боятся оказаться непослушными и «плохими» из страха, что родители могут их разлюбить. Вина в этом лежит на взрослых, которые сразу же ругают свое чадо, стоит ему только немного оступиться.

При этом негативные эмоции пап и мам выбирают своей целью не проступок, а самого ребенка – когда, к примеру, говорят, что не знают, в кого он уродился таким глупым из-за принесенной из школы двойки.

В итоге ребенок начинает стараться учиться в основном ради родителей, а не для себя – на первое место он ставит цифру и последующую похвалу, а не собственные знания.

Еще один «побочный» эффект – такие дети стараются не высовываться и делать все на среднем уровне, думая про себя – не отругают, и то хорошо. Став взрослым, такой человек вряд ли будет успешен.

Ранее мы рассказывали о 3 неожиданных открытиях, которые поджидают папу после рождения дочери.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Он может быть неинтересен как личность
  2. Он вряд ли станет успешным человеком