Как найти время на себя: лайфхаки для мам грудничков

15.12.2020 07:14

После рождения ребенка женщина становится полностью прикована к малышу: большую часть времени он проводит у нее на руках, а все дела выстраивает по принципу «от одного сна ко второму». Порой из-за такого образа жизни у молодых мамочек не хватает времени на себя.

Вот несколько лайфхаков, которые помогут выкроить время на себя и провести его с пользой.

Повесьте над кроватью разноцветную карусельку с предметами разных форм, периодически меняйте их. Это сможет развлечь ребенка на некоторое время.

Старайтесь покупать всю одежду для очень маленького ребенка на кнопках, чтобы сократить время и силы на постоянное переодевание.

Если ваш малыш научился уже ползать, купите побольше разных боксов и корзин, наполните их интересными вещами (мягкими игрушками, погремушками, салфетками, кубиками, погремушками). Такой квест от точки до точки в поисках новой игры точно придется по душе вашему ребенку.

Как найти время на себя: лайфхаки для мам грудничков

Во время кормления не теряйте время впустую: старайтесь посмотреть полезный ролик или прочитать главу книги.

Используйте специальный органайзер с вещами первой необходимости (подгузниками, присыпками, кремами, салфетками и прочими нужными для ухода за ребенком аксессуарами), чтобы постоянно не тратить время на их поиски, быстро собираться в гости или в дорогу.

Чтобы быть более мобильной, делать хотя бы мелкие дела по дому, но не держать малыша в одной руке, купите слинг и приучите ребенка проводить время в нем. Это точно позволит вам освободить руки и успевать больше.

Для того, чтобы не поддаться хронической усталости, чувствовать себя бодрее, больше всего успевать, позволяйте себе каждый день поспать хотя бы раз с малышом. Это не отнимет много времени, а только пойдет на пользу вашим делам.

Помните, что вам нужно удовлетворять не только первоочередные потребности в еде, отдыхе, но и эмоционально перезагружаться. Распланируйте неделю так, чтобы хотя бы один день вы имели несколько часов, которые можете посвятить себе и побыть отдельно от ребенка. Например, сходить в кафе с подругами или просто погулять наедине с собой. Иначе вам грозит выгорание и раздражение.

Фото: Pixabay
 

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса