Как помочь ребенку, когда родители разводятся

30.12.2022 12:00
Обновлено: 13.04.2023 04:01

Родители решили развестись. Как переживет этот сложный период ребенок? 

Все зависит от того, какое у него сформируют отношение к ситуации, а также к маме и папе.

Решение принято

Итак, вы разводитесь, и это окончательное решение. Теперь важно не допустить ошибок, которые могут негативно отразиться на душевном здоровье вашего ребенка. На что следует обратить особое внимание? Какие слова маме и папе следует подобрать, чтобы объяснить ребенку о разводе? 

Желательно, чтобы каждый из родителей поговорил с ним по отдельности, но слова должны быть примерно одинаковыми: «Раньше мы были мужем и женой, а теперь перестали ими быть. 

Мы больше не будем носить вот эти обручальные колечки, не будем жить вместе в одной квартире. Но папа для тебя всегда будет папой, а мама мамой. Мы будем любить тебя и заботиться о тебе независимо от того, с кем ты будешь жить. 

Ребенок
Фото: © Белновости

В любой момент ты можешь попроситься к тому из нас, кто будет жить отдельно, и тем более позвонить ему и поговорить. Папа готов ходить с тобой на прогулки, возить тебя на море. Правда, без мамы и не так часто, как раньше».

Развод редко проходит спокойно и безболезненно для родителей. Чаще они обижены друг на друга и имеют взаимные претензии. Но ребенку о них сообщать совершенно лишнее. 

У него не должно сформироваться негативное мнение о том родителе, который будет жить отдельно. А еще бывает так, что отец уходит из семьи и перестает общаться с ребенком. 

Если мама знает, что велика вероятность именно такого развития событий, не стоит давать ребенку напрасные надежды и обещать, что папа будет видеться с ним и проводить время. 

В этом случае придется призвать его быть сильным, объяснить, что эту трудность они с мамой обязательно переживут и будут сильнее.

Все дети думают, что папа уходит из семьи из-за них. Что они недостаточно хорошо вели себя, поэтому их больше не любят. Этот момент тоже нужно проговорить с ребенком и убедить его, что он ни в чем не виноват.

Только положительный настрой

Одна из распространенных ошибок при разводе – запреты матери на общение отца с ребенком. Мало того, малышу еще внушают, что отец – негодяй, только он виноват в разводе. И он точно недостоин любви ребенка. Но ребенок, особенно в дошкольном возрасте, не может не любить своих родителей.

Дети любят своих родителей, даже если те – горькие пьяницы. 

Любят даже тех, кто их бросил. Отец для ребенка – это часть его самого. И если его вынуждают не любить отца, он вынужден не любить и часть самого себя.

Нельзя проводить параллели между ребенком и ушедшим из семьи отцом. Мать в гневе бросает фразу: «Ты такой же, как твой отец-негодяй! Ты пошел в ту же породу, а они все непорядочные люди». Произнося эти фразы постоянно, легко подорвать веру ребенка в себя. Страдает его самооценка. 

Единственно правильное поведение родителей по отношению друг к другу – уважение, полное неосуждение. В разговорах с ребенком не должно звучать ни одного плохого слова в адрес второго родителя. А если он обижен, например, на отца, нужно убеждать его, что дети не имеют права судить взрослых.

Правильное поведение матери – разрешать видеться отцу с ребенком. Желательно не устанавливать определенное время для встреч.

У сына или дочери должна быть возможность в любой момент позвонить отцу и договориться о встрече, и мама этот процесс не контролирует. 

Она не выспрашивает, как прошла встреча, о чем говорили с папой, не должна подговаривать ребенка просить у второго родителя денег. Его отношения с отцом – это личное дело ребенка. Он имеет право на тайну, и мама не обижается на это.

Когда пройдет время и родители начнут новые отношения, придется быть особенно внимательными. Ребенка нужно настраивать на положительный лад, объяснять, что новые браки никак не повлияют на его отношения с родителем, живущим отдельно.

Важные правила

Ребенок будет спокойнее и увереннее в себе, если будет точно знать, когда состоится их встреча со вторым родителем. Особенно важно это знать детям дошкольного возраста, поскольку они не умеют долго ждать, им этот процесс дается очень непросто.

Нельзя превращать ребенка в канат и перетягивать каждому на свою сторону. Он не может сразу взять и разлюбить одного из своих родителей.

Ребенок не должен быть посредником между отцом и матерью. Если одному из родителей трудно позвонить бывшему супругу или супруге, не нужно просить об этом ребенка.

Ребенок – не жилетка, в которую мама может плакать и делиться своими переживаниями. Для этого лучше выбрать подругу. Детям ни к чему знать о причинах развода и взаимных обидах родителей друг на друга.

Если вы чувствуете, что сами не справляетесь с ситуацией, обратитесь к психологу. Он поможет проработать чувства по отношению к бывшему супругу.

Родители, думайте при разводе не о себе в первую очередь, а о своем ребенке. Не допустите ошибок, которые могут сломать его психику.

Счастья, любви и понимания вашим семьям!
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Решение принято
  2. Только положительный настрой
  3. Важные правила