Как правильно воспитывать детей работающей маме: практические советы эксперта

29.09.2020 18:09

Вопрос о балансе семейной жизни и карьеры по-прежнему остаётся для женщин одним из самых сложных.

Матери часто испытывают чувство вины из-за того, что, совмещая оба дела, не могут посвятить себя ни одному из них полностью.

Личным опытом делится эксперт сетевого издания "БелНовости" бизнес-мама, которая совмещает воспитание детей с руководством компании по строительству домов, Илгизя Шарафиева.

— В первую очередь на решение работать после рождения первого ребёнка повлияла моя амбициозность — как это так, я и не смогу работать в декрете?

Первый раз я начала работать, когда сыну не было и месяца, ошарашив педиатра, который ещё приходил к нам домой. Другая причина — мой внутренний страх не состояться как профессионал: мне очень важно чувствовать себя востребованным специалистом.

Как правильно воспитывать детей работающей маме: практические советы эксперта

За все время я ни разу не была в декретном отпуске. Я понимала, что никто кроме меня не позаботится о моих детях так, как это делаю я сама. Дети подрастали и требовали больше внимания.

Но передо мной стоял выбор: либо им дать лучшую жизнь, либо уделять больше внимания. Поэтому я разработала правило, что все выходные я провожу лично со своими детьми, придумывая им досуг. В отпуск мы также всегда едем все вместе.

Мне неоднократно задавали вопрос: зачем тебе это нужно? Почему ты не устраиваешь свою личную жизнь в свободное от работы время? Но я могу ответить только одно: дети растут, а с ними мы. Время обратно не вернуть, а я могу упустить возможность провести с ними время. И я хочу остаться в их памяти самой лучшей мамой.

Поэтому по возможности проводите все свободное время со своими детьми. Например, я увлеклась мастер-классами. И мне пришло в голову ходить на них с детьми.

Самое интересное, что удовольствие от процесса получаю не только я, дети тоже в восторге. Они приходят домой и взахлёб рассказывают, как писали картины. Им неинтересно бегать по улицам и гонять птиц, когда есть такое увлечение у всей семьи.

Дети смотрят и копируют своих родителей. Если ты хочешь, чтобы твой ребёнок начал читать книжки, а сама ты не читаешь, то так не получится. Для начала сама возьми книгу хотя бы в руки.

Вот увидишь, ребенок сам проявит свой интерес. Сам заинтересуется, а что же ты читаешь так внимательно или почему ты вдруг смеёшься.

Подумай, а чем бы ты хотела заниматься в свободное время, если бы не работала? А кем ты хочешь, чтобы стал твой ребёнок, когда вырастет? Может, есть совместные увлечения?

Мы писали картины в Морпорту города Сочи. Мимо проходили люди и туристы. Никто не оставался равнодушным. Взрослые и дети подходили для того, чтобы сравнить реальность с картиной. Интересовались стоимостью и возможностью приобрести работу. У некоторых был живой интерес присоединиться к нам и тоже составить компанию.

Реакция была различной. Для детей это было своего рода приключением. Честно говоря, и для меня тоже.

У меня спросили, не жалко ли мне денег на детей, холсты и краски? Они же не художники. А с чего вы взяли, что они не художники? Для меня они художники, они так видят. Значит, художники. Кто определил эти правила, как можно, а как нет? А как он научится чему-то и поймёт, что это его, если он даже не попробует?

Разрешайте детям то же, что и себе, и получайте массу удовольствия вместе! Желаю всем воспитать хорошего человека и найти себя!

Фото: личный архив Илгизи Шарафиевой

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса