Как просто сделать новогоднее чудо для своей семьи

11.12.2022 20:05
Обновлено: 12.04.2023 17:34

Многие родители стремятся создать на Новый год особую атмосферу праздника для детей.

Как принести волшебство и чудо в семейный праздник и не напугать малышей, рассказывает наш блогер клинический психолог Станислав Самбурский.

Благодаря семейным новогодним традициям дети испытывают счастье. Они учатся верить в чудеса, у них развивается воображение, прививается чувство заботы, благодарности и т. д. Но самое важное, что они никогда не забудут эти счастливые моменты и захотят создавать нечто подобное в своей будущей семье.

Вызов Деда Мороза на дом

Самой популярной идеей, как порадовать ребенка на Новый год, становится вызов Деда Мороза на дом. Я, как психолог, не рекомендую пользоваться данной услугой до трехлетнего возраста. Чаще всего малыши пугаются незнакомого бородатого дядю, плачут и хотят, чтобы он поскорее ушел.

Говорить о Дедушке Морозе стоит начинать с трехлетнего возраста. Знакомство с ним происходит благодаря чтению новогодних сказок, просмотру мультфильмов, рассматриванию картинок и рисованию. Полезно задавать ребенку вопросы по типу: «Как ты думаешь, чем Дед Мороз занимается летом? Есть ли у него помощники?» и т. д.

семья
Фото: Pixabay

Приход новогоднего героя лучше организовывать заранее и пользоваться услугами проверенной фирмы. В случае, когда появление Дедушки оказалось не таким, как его представляли, то волну возмущения желательно подавить и разобраться во всем не в присутствии малыша. То же самое касается и оплаты.

Волшебное письмо

Ежегодный ритуал в виде письма Деду Морозу позволит ребенку по-настоящему обрадоваться при вскрытии подарка. Родители узнают о детском желании, воплотят его в жизнь, и все будут счастливы. В случае, когда ребенок не умеет писать, взрослый садится рядом и большими печатными буквами пишет то, что диктует малыш, либо визуализирует желание с помощью рисунка.

И еще несколько идей для создания новогоднего настроения

Конечно, приятно получать подарки просто так. Но если ребенку объяснить, что Дед Мороз тоже был бы рад получить подарок в виде стишка, рисунка или поделки, то забота о добром волшебнике в миг подарит плацдарм для разнообразного детского творчества.

●    В создании праздничной атмосферы поможет новогодний календарь, на котором ребенок будет зачеркивать дни или выполнять тематические задания.
●    Совместное украшение елки и дома – незабываемое действие для всей семьи, тем более что каждый раз можно менять стилистику, добавлять новые игрушки и т. д.

Это дарит радость, способствует сплочению, развивает воображение и вызывает удовлетворение от проделанной работы.

Безусловно, родители сами решают, как устраивать Новый год: говорить ли детям о Дедушке Морозе, дарить ли то, что хочет ребенок или игнорировать его мечты и т. д.

Позже дети узнают, что доброго старичка не существует, и вот тут важно до них донести, что волшебство рядом и никогда не поздно его создавать самим.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Вызов Деда Мороза на дом
  2. Волшебное письмо
  3. И еще несколько идей для создания новогоднего настроения