Как родители могут помочь ребенку, когда ему снятся кошмары: полезные советы

21.10.2023 21:27

Причины ночных кошмаров назвать сложно. 

Одно известно точно: вероятность того, что они привидятся ребенку ночью, повышается тогда, когда малыш находится в стрессе, испытывает тревогу, очень устал, страдает бессонницей, у него повышена температура тела или режим сна не отличается регулярностью.

Страшные сновидения, в целом, нельзя назвать опасными, да и на психике маленького человечка они никак не сказываются.

Вместе с тем кошмары – причина нарушений сна ребенка. Появляющийся в результате недосып чреват плохим самочувствием и снижением активности в течение дня.

Первое, что стоит сделать, чтобы помочь сыну или дочери – обратиться к врачу, который поможет вам определить, не является ли подобное явление симптомом заболевания.

Детская комната
Фото: © Белновости

Что еще обязательно – так это сделать детскую комнату безопасной, чтобы в случае экстренного пробуждения и последующей за ним полусонной ходьбы малыш не получил травму.

Кроме этого, из комнаты также стоит убрать все, что может отвлекать ребенка ото сна. Это, в первую очередь, источники света и шума.

Также ваша задача как родителя заключается в том, чтобы помочь малышу справится со стрессом в течение дня, предоставить ему достаточно отдыха, избавить от переутомления и проследить, чтобы он не бодрствовал поздними вечерами.

Помогут в подобной ситуации успокаивающие ритуалы перед сном, а также режим сна, согласно которому пробуждение и отход ко сну должны проходить в одно и то же время.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса