Как справиться с нервами перед экзаменом

15.06.2023 14:09
Обновлено: 23.06.2023 12:03

Для выпускников, абитуриентов и студентов  июнь - период экзаменов, сопровождаемый постоянным стрессом. Небольшое беспокойство перед экзаменами - это нормально, но важно не позволить тревоге перерасти в страх и парализовать мысли.

Врач медицинского центра HappyDerm Людмила Артюшкевич назвала несколько советов, которые помогут вам справиться с нервами и продемонстрировать свои знания на максимуме.

Планируйте заранее

Начните готовиться к экзаменам заранее и распределите время для изучения материала равномерно по дням. Дисциплина и усердие помогут уменьшить тревожность, обеспечат полноценный сон и позволят лучше запомнить материал.

Делайте перерывы

Включите режим работы 45 минут - занятия, 15 минут - отдых. Во время перерыва можно полить цветы, сделать небольшую зарядку, принять душ или просто расслабиться с закрытыми глазами и послушать музыку. Вечером рекомендуется выйти на прогулку, пробежку, посетить бассейн или спортзал.

Правильное питание

Следите за регулярным и сбалансированным питанием. Включите в свой рацион:

экзамен
Фото: Pixabay
  • рыбу;
  • яйца;
  • орехи;
  • цитрусовые;
  • сухофрукты;
  • горький шоколад. 

Пейте достаточное количество жидкости, включая простую или минеральную воду, а также зеленый чай. Избегайте энергетических напитков и кофе, так как они могут только усугубить нервозность.

Правильный сон

Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Во время сна мозг обрабатывает полученную информацию, а нервная система отдыхает. Особенно важно высыпаться перед экзаменом, чтобы быть отдохнувшим и сосредоточенным.

Организуйте свое рабочее пространство

Уберите все лишние предметы со стола и расставьте учебники, пособия, тетради и карандаши так, чтобы было удобно. Это создаст мотивацию и стимулирует работоспособность.

Начинайте с самых легких и интересных заданий

Постепенно вы вовлечетесь в работу, и задачи, которые сначала казались страшными, уже не будут казаться такими уж сложными.

Структурируйте информацию

Делайте записи, создавайте схемы и диаграммы. Пишите шпаргалки и конспекты, так как они помогут лучше запомнить материал. Проговаривайте вслух то, что изучаете, чтобы активировать и зрительную, и моторную память одновременно.

Логические связи в информации

Зубрежка может быть полезной на короткую перспективу, но долгосрочное запоминание материала гораздо важнее.

Вычеркивайте вопросы из списка по мере их изучения

Когда выучили и поняли вопрос, вычеркните его или сделайте отметку. Количество оставшихся вопросов будет уменьшаться, и будет легче продолжать работу. Это психологический трюк, но он действует.

Мыслите позитивно и создавайте правильные настроения

Поверьте в себя и проговаривайте, что вы справитесь и все получится. Визуализируйте успешный ответ на экзамене и наслаждайтесь победой. Не забывайте похвалить себя за достигнутые успехи.

Не подавляйте свои эмоции

Поделитесь своим волнением и переживаниями с близкими людьми, расскажите, что именно вас беспокоит в экзамене. Поддержка и понимание окружающих могут помочь справиться с нервами.

Не забывайте, что стресс перед экзаменами - это нормальное явление, и многие сталкиваются с ним.

Следуйте этим советам, а также практикуйте регулярные методы релаксации, такие как глубокое дыхание и медитация, чтобы снизить стресс и сохранить спокойствие. Помните, что вы хорошо подготовились и способны справиться с экзаменами успешно!
 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Планируйте заранее
  2. Делайте перерывы
  3. Правильное питание
  4. Правильный сон
  5. Организуйте свое рабочее пространство
  6. Начинайте с самых легких и интересных заданий
  7. Структурируйте информацию
  8. Логические связи в информации
  9. Вычеркивайте вопросы из списка по мере их изучения
  10. Мыслите позитивно и создавайте правильные настроения
  11. Не подавляйте свои эмоции