Как воспитать ребенка честным человеком

05.12.2022 19:00
Обновлено: 23.01.2024 21:09

В возрасте трех-четырех лет Ваш дошколенок начинает осознавать разницу между правдой и ложью, но не стоит рассчитывать на то, что он будет полностью докладывать Вам обо всем происходящем. 

Ребенок все еще находится под влиянием забывчивости, неумения отличить желаемое от действительного, а также собственного воображения.

Он на самом деле забывает класть банное полотенце на пол, он правда хочет верить, что это не он наследил на полу, и он полностью уверен в том, что сильнейший ветер сдул все листья салата с его тарелки прямиком на пол, где их тут же подобрал и сжевал пес.

Если дети этого возраста лгут осознанно и намеренно, “как правило, это обозначает, что они боятся наказания или боятся разочаровать нас”, - говорит Джейн Нельсен, автор серии книг “Позитивная дисциплина”. 

У детей дошкольного возраста еще не развито чувство совести, которое не позволяло бы им лгать.

Дети на качелях
Фото: © Белновости

Однако они прекрасно знают, какие поступки являются неправильными, и поэтому не хотят создавать для себя неприятности. 

Вы можете побудить ребенка к откровенности и честности путем создания такой атмосферы в семье, которая позволяла бы ребенку говорить правду, не опасаясь, что его после этого осудят или накажут.

Что Вы можете сделать.

Избегайте навешивания ярлыков. Не называйте ребенка лжецом. Это лишь вызовет защитную реакцию, а со временем ребенок может начать верить этому определению и стараться соответствовать. 

Вместо этого, дайте ему понять, что Вы не приемлете ложь, но все равно любите его, независимо от того, что он сделал. Скажите ему ласково, но твердо: “Я не думаю, что это правда. Всем нам бывает иногда сложно говорить правду из-за страха, что мы сделали что-то не так”.

Не задавайте вопросы, если уже знаете ответ. Если вам уже известно, что ваш дошколёнок не убрался в своей комнате, подавите в себе желание спросить: “Ты уже убрался в комнате?” Это лишь создаст благоприятную почву для лжи. Вместо этого скажите: “Я смотрю, ты еще не убрался в комнате”, или, еще лучше: “Покажи мне, пожалуйста, свою чистую комнату”. Это даст ему понять, что Вы намерены лично удостовериться в правоте его слов. Таким образом, Вы сможете справиться с одной проблемой – а именно, ответственностью за выполнение своих домашних обязанностей – не поощряя ребенка выкручиваться и лгать.

Если же Вы поймали ребенка на лжи, не стоит задавать вопрос в лоб: “Ты говоришь правду?” Вряд ли Вы найдете множество детей (или даже взрослых), которые ответят на этот вопрос негативно. Гораздо большего результата Вы добьетесь, если начнете с такой фразы: “Мне кажется, ты чего-то не договариваешь. Ты же знаешь, что, если скажешь правду, тебе ничего не грозит”.

Выясните, почему Ваш ребенок выдумывает небылицы. Ваш малыш жульничал по-крупному во время семейной игры в “Карамельный Замок”, а теперь полностью отрицает, что сделал нечто подобное. Но вместо того, чтобы вскакивать на пьедестал и читать нотацию, подтолкните его к признанию, сказав: “Я знаю, как важно для тебя было выиграть эту игру”. Затем позвольте ему самому рассказать о том, почему ему так сильно хотелось выиграть. После чего Вы можете вдвоем обсудить другие способы выиграть игру, а также важность честной и справедливой игры.

Хвалите за правду. Каждый раз, когда Ваш ребенок говорит Вам правду, награждайте его похвалой. Особенно если в прошлом он был пойман на лжи, ребенок будет гордиться собой, услышав: “Спасибо за то, что сказал правду. Мне нравится, когда ты так поступаешь”.

Не забывайте о “маленькой белой лжи”. Вы хотите, чтобы Ваш ребенок был честным, однако, не настолько, чтобы при любом удобном случае резать в глаза правду-матку, которая может обидеть и ранить людей. (“Бабушка, что за дурацкий подарок! Я уже большой для мягких игрушек!”) Объясните ребенку, насколько важно всегда говорить что-то положительное, даже если это простое: “Спасибо, что помнишь про мой день рождения, бабушка”.

Донесите до ребенка, что ложь не спасает. Мы все иногда ошибаемся, и дети не исключение. Если ребенок яростно доказывает, что не разбивал вазу своим новым мячом, озвучьте ему свой взгляд на ситуацию: “Как мне кажется, тебе жаль, что ты нечаянно разбил вазу”, после чего дайте ему возможность загладить свою вину, например, помогая Вам убрать мусор и склеить заново осколки вазы. Ребенок поймет, что его ложь ни к чему не привела.

Подавайте пример

Лучший способ научить честности – быть честным самому. Ваш ребенок будет несколько обескуражен, если услышит, как Вы говорите кому-то по телефону, что Вашего мужа нет дома, тогда как он преспокойно режет овощи на кухне, или сообщаете ложный возраст ребенка продавцу билетов на аттракцион, чтобы сэкономить на стоимости.

Даже при возникновении более серьезных проблем, таких, как болезнь, смерть или развод, старайтесь быть прямыми и откровенными.

Если сказать ребенку, что его дедушка, который только что умер, просто “уехал на некоторое время”, то он начнет беспокоиться, приобретет неверное представление о смерти и перестанет доверять Вашим объяснениям, более того, поверит в то, что говорить правду не так уж и важно.

Необходимо подходить к решению таких вопросов как можно более деликатно, но открыто и честно.
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что Вы можете сделать.
  2. Подавайте пример