Какие 5 вещей не простит ребенок родителям, если его не любили

16.09.2021 09:00
Обновлено: 06.04.2023 21:42

Отношения между родителями и детьми всегда складываются непросто. Дети более ранимы, и они обращают внимание даже на мелкие обиды.

Поэтому стоит вспомнить 5 вещей, которые не простит ребенок, если он не чувствовал любовь от своих родителей.

Словесные унижения

Словесные унижения – это популярный прием, который используют многие родители в процессе воспитания. Логично, когда можно указывать на недостатки или упрекать ребенка, который допускает определенные ошибки.

Дети на словесные унижения всегда реагируют по-разному. Если они понимают, что родители их любят и поддерживают – это совсем не страшно. Негативная реакция проявляется в том случае, если нет ощущения любви.

Ребенок начинает думать, что родители просто его ненавидят, а они еще постоянно оскорбляют и давят морально. И даже если родителям многие слова не кажутся обидными, ребенок может думать совсем иначе.

ребенок
Фото: Pixabay

Не поддерживают в конфликтах

Нелюбящие родители редко занимают позицию своего ребенка. Поэтому, если возникает конфликт с третьими лицами, его никогда не будут защищать. Каждый ребенок это чувствует и понимает, соответственно, формируется обида на всю жизнь.

Нелюбящий ребенок будет воспринимать подобное как предательство. А еще обиднее, если родители даже не вникают в суть проблемы, а виноватых назначают. Такая ошибка в воспитании будет иметь негативные последствия во взрослой жизни. Часто это проявляется таким образом, что ребенок перестает доверять окружающим.

Унижающие наказания

Наказывая своего ребенка, многие родители перегибают палку и даже не понимают этого. Конечно, если он допустил серьезную ошибку, должно последовать соответствующее наказание. А как найти золотую средину?

Некоторые родители придумывают наказания, которые унижают ребенка и давят на его психику. В этой жизни важно найти пределы. Постоянно наказывая и создавая моральное давление, положительных результатов вряд ли получится достичь.

Постоянные сравнения с другими

Как взрослый человек будет реагировать, если его начнут сравнивать с другими, выделяя недостатки и указывая на явные ошибки? Взрослые не переносят сравнений и сразу идут на конфликт, чтобы себя защитить. А почему так же поступают со своим ребенком?

Делая сравнение, родители унижают своего ребенка и показывают, что кто-то лучше него. В итоге у ребенка формируется мнение, что его совсем не любят и он худший человек на этом свете.

Подобные слова могут показаться слишком жесткими, но именно так и есть. Дети всегда иначе воспринимают родительские слова, даже безобидные шутки могут оставить рану на всю жизнь.

Пренебрежение

Каждый ребенок прекрасно понимает, когда родители к нему относятся с негативом. Как правило, пренебрежение на себе чувствуют те дети, у которых есть старшие или младшие братья и сестры.

Они начинают замечать, что родители больше внимание уделяют им и всячески поддерживают. В итоге ребенок понимает, что за проступки его будут сурово наказывать. А все успехи останутся незамеченными.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Словесные унижения
  2. Не поддерживают в конфликтах
  3. Унижающие наказания
  4. Постоянные сравнения с другими
  5. Пренебрежение