Каким комнатным растениям в доме не место, если в семье растут маленькие дети: будьте осторожны

28.03.2024 08:36

Дети очень любознательны и любят исследовать окружающий мир. Они часто тянут руки к предметам, которые могут быть опасными для них.

В список попали и домашние растения, поэтому предлагаем вам как можно скорее узнать, листочки каких цветов ни в коем случае не должны оказаться в шаловливых ручках малыша.

Спатифиллум

Это растение, из чудесной изумрудной зелени которого взметаются белые цветы с пупырчатыми пестиками, часто выбирают для борьбы с пылью и вредными испарениями.

Но при этом не стоит забывать, что спатифиллум содержит оксалат кальция – это соединение токсично даже для взрослых, что уж говорить о малышах.

Диффенбахия

Спорить не будем – крупнолистное экзотическое растение выглядит по-настоящему эффектно, только вот в нем также присутствует уже небезызвестный нам оксалат кальция.

Спатиллум
Фото: © Белновости

Филодендрон

Ядовитый сок, который способен вызвать кожные дерматиты, жжение во рту и горле, рвоту и прочие неприятные последствия, вряд ли можно отнести к преимуществам филодендрона с его красивыми упругими листьями причудливой формы.

Сингониум

Ярко-зеленые листья с контрастно-белыми рельефными прожилками способны выделять сок, который при попадании на кожу вызывает неприятные ожоги, а оказавшись внутри организма, приводит к пищевым отравлениям.

Каладиум

Узнать каладиум можно по листочкам, смахивающим на сердечки с розовыми, пурпурными или багряно-красными прожилками. Из-за необычайно привлекательного вида в народе их даже называют «ангельскими крыльями». Правда, из-за оксалатов кальция, присутствующих в цветках, стеблях или листьях растения, есть все шансы увидеть ангелов, что говорится, воочию.

Ранее мы рассказывали, как отучить ребенка от смартфона.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Спатифиллум
  2. Диффенбахия
  3. Филодендрон
  4. Сингониум
  5. Каладиум