Какой молодец: эти 3 простых совета помогут правильно похвалить ребенка

08.12.2020 20:53
Обновлено: 04.04.2023 08:39

Каждый ребенок хочет получить долю внимания и услышать в свой адрес заслуженную похвалу за старания, хорошее поведение и отличные оценки в школе. Важно не перехвалить ребенка, но и не лишать его комплиментов и поощрений совсем.

Психологи объясняют, как правильно похвалить ребенка.

Ласковые слова

Такие приятные мелочи как комплимент и ласковые, теплые слова помогут подобрать ключ к сердцу ребенка любого возраста. Если ребенок сделал самостоятельный и при этом объективно хороший выбор какой-то вещи или предмета для школы, например, рюкзака или пенала, похвалите его за это. Это – не масштабное по значимости событие, именно поэтому похвала для него будет еще более неожиданной и приятной. Главное – не хвалить ребенка за все подряд и видеть в своих действиях меру.

Похвала за правильное решение

Если ребенок попал в сложную ситуацию и нашел правильный морально-этический выбор, самостоятельно или с вашей помощью, скажите ему об этом. Поддержите ребенка в его решении. А если вы с ним не согласны, мягко сообщите ему, объяснив при этом, что его решение остается его решением и ответственность за него несет именно он. Почаще хвалите ребенка за правильные решения.

Успехи в учебе

Большая часть жизнь любого ребенка связана с обучением в школе. Поэтому важно мотивировать его вниманием и приятными словами на новые учебные достижения. Не игнорируйте пятерки в дневнике и активное участие ребенка в жизни школы. Даже если он не отличник и в нем нет ярких стремлений к знаниям. Старания, чтобы получить четверку вместо тройки, тоже заслуживают вашего родительского внимания и похвальной оценки.

Какой молодец: эти 3 простых совета помогут правильно похвалить ребенка

Фото: Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ласковые слова
  2. Похвала за правильное решение
  3. Успехи в учебе