Какую музыку можно включать новорожденным детям: им небезразлично то, что они слышат

14.02.2024 13:00

Не стоит думать, что новорожденный ребенок равнодушно относится к окружающей его «акустической среде».

К примеру, из-за громких и резких звуков малыш наверняка расплачется. Логично предположить, что плавные и ритмичные мелодии подействуют на него успокаивающе.

Какую музыку включать новорожденным

Желательно, чтобы ребенок наслаждался музыкой еще в животе матери – тогда эти звуки будут для него знакомы и наверняка покажутся ему успокаивающими в первые дни жизни.

Это может быть белый и розовый шум – звук телевизора, у которого сигнал гипнотически воздействует на малышей и может очень пригодиться родителям, которые укладывают свое чадо на сон.

Еще один вариант – звуки природы, благо выбрать есть из чего – это может быть раннее утро в лесу, шум водопада, голоса птиц или звуки тропического лета.

Ребенок
Фото: Pixabay

Вы можете комбинировать их с музыкальным фоном, к примеру, скрипкой, арфой или гитарой. Эти музыкальные инструменты обладают способностью успокаивать и расслаблять.

А возможно, ваш сынок или доченька захотят послушать классическую музыку (сейчас есть специальные переработки для малышей), музыку для релаксации в современной аранжировке или добрые песни в стиле ретро.

Ранее мы писали, почему школьник постоянно чувствует усталость.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса