Комплекс неполноценности: какие 3 фразы родителям нельзя говорить подростку

26.02.2024 00:30

В детстве многие родительские фразы и замечания воспринимаются адекватно, безропотно и естественно. И лишь с возрастом люди понимают, что папы и мамы не у всех были любящими и понимающими. 

Некоторые и вовсе отличались истинной токсичностью: старались сказать обиднее, задеть побольнее, ударить по больному. 

Ничего удивительного, если у таких людей вырастают неуверенные и забитые дети, инфантильные и беспомощные. Они не верят в собственные силы, потому что эту уверенность отобрали самые близкие — родители.

Какие же фразы формируют у ребенка стойкий комплекс неполноценности?

"Вечно у тебя не все, как у людей!". 

Есть еще аналог, более неблагозвучный: "Ну понятно, чего еще от тебя ожидать!". 

Подросток
Фото: © Белновости

Получается, что ребенка с рождения не воспринимают всерьез. Он какая-то игрушка, не имеющая собственного мнения и характера. 

Его уже навечно записали в аутсайдеры, поэтому если вдруг он действительно пробьется или достигнет успеха, то отец с матерью скажут "тебе просто повезло". 

Эти слова конкретно обесценивают и отбивают желание трудиться, добиваться, стараться. Зачем, если он в любом случае неудачник, бандит, аморальный тип и прочие "эпитеты"?

"А вот я в твоем возрасте...". 

Подобная фраза, к сожалению, повторяется практически всеми родителями. 

Если их послушать, то они были эталонами и идеалами: учились на "отлично", успевали заниматься общественной работой, помогали старшим, демонстрировали вежливость, убирали и готовили, мастерили и шили. 

Понятно, что любой здравомыслящий ребенок усомнится в такой картине. Да и сам факт сравнения — это неправильно. Увы, ребенка часто с кем-то сравнивают: то с папой, то с мамой, то с бабушкой, то с соседкой Люсей, то с одноклассником Васей, то с братом Колей, то с сестрой Катей. А ведь он прежде всего личность: самостоятельная и с собственным характером. Чем больше говорить ему эту фразу, тем агрессивнее он будет становиться. А в итоге и вовсе решит, что родители плохие и не любят его. К сожалению, иногда это правда.

"Учитель знает лучше!"

Иной вариант: "Взрослые не врут!". Такие вещи часто говорятся при возникновении конфликтов и споров. 

Родители, всегда встающие на сторону "врагов", никогда не станут для ребенка авторитетом. Он быстро осознает, что самые близкие готовы верить любому, только не ему. А это повод для настоящей ненависти и отчуждения. 

Любящие папы и мамы всегда стараются отстаивать интересы своего чада, защищать его, поддерживать, помогать. А здесь несчастный еще и услышит: 

"Мы с ним еще дома поговорим, а Вы обязательно поставьте ему двойку по поведению!". Что вызовет подобная тактика, если не справедливый гнев? Можно не сомневаться: выросший и обиженный ребенок непременно все припомнит.

Таким образом, если родителям хочется стать примерными и любящими, то они должны избегать таких фраз. Впрочем, в психологически благополучных семьях этого никогда не скажут. 

Там царит взаимопонимание, любовь, уважение, доверительная атмосфера, либерализм, поддержка. 

Там взрослые и дети находятся на одной волне, дружат, помогают, советуются, разговаривают, делятся секретами. А если все построено по принципу "ты плохой", то эти горе-родители именно такого отпрыска и получат. Он станет по-настоящему плохим, причем сделает это по-своему. 

Комплексы часто застревают внутри, а поведение вследствие их выходит наружу. 

Выражается это в озлобленности, ненависти, душевной черствости, эмоциональной тупости, завистливости. 

Употреблением перечисленных фраз можно воспитать и вырастить лишь абьюзера: разочарованного в жизни, злого и бесчувственного.

Ранее мы рассказывали, стоит ли платить ребенку за хорошие оценки.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. "Вечно у тебя не все, как у людей!". 
  2. "А вот я в твоем возрасте...". 
  3. "Учитель знает лучше!"