Мама в декрете и работающий папа: как распределить обязанности

23.05.2021 12:00
Обновлено: 06.04.2023 00:27

С рождением ребенка в образе жизни молодой семьи многое меняется. Только один из родителей продолжает работать и приносить деньги в дом.

Как правило, этим родителем является папа. Молодая мама же уходит в декретный отпуск, все время посвящает не только уходу за ребенком, но и работе по дому.

Очень часто бывает так, что молодые родители выбиваются из сил, перестают справляться с появившимися у них делами, с тем объемом работы, который оказался на их плечах.

Особенно это актуально для женщины: она целый день будет занята бытовыми делами, работой, которая утомляет, но результат которой заметен не всегда. Подобное положение дел может в какой-то момент привести к конфликту.

Чтобы последнего не произошло, новоиспеченным родителям просто необходимо поработать над тем, чтобы снять напряжение, распределить обязанности. Сделать они это могут, если воспользуются несколькими рекомендациями.

Родители
Фото: Pixabay

Не смотреть на другие семьи

У многих молодых родителей есть желание копировать модель поведения своих друзей, которые имеют детей. Они будут пытаться распределить обязанности так, как это делают другие, например, мама будет поручать папе каждый вечер гулять с ребенком или кормить его по утрам, если так поступают знакомые им семьи.

Если же мужчина не будет успевать, дама будет упрекать его, будет ставить в пример того, кто может делать то, что она требует. Но такой подход нельзя считать правильным. Дело в том, что в каждой семье свой жизненный уклад. Например, где-то мужчина может работать удаленно и помогать жене заботиться о малыше, а у какой-то дамы муж может трудиться в офисе, отсутствовать дома большую часть дня. Естественно, что распределять обязанности одинаково люди в таких разных семьях не смогут.

Женских и мужских обязанностей не существует

Хоть общество стало раскрепощенным и свободным, многими людьми все еще руководят стереотипы.

Есть люди, которые считают, что мыть посуду и ухаживать за ребенком должна мама, а отец обязан работать, смотреть за состоянием автомобиля, делать ремонт в доме, если возникает такая необходимость.

Молодой семье не нужно руководствоваться подобными установками. Если обстоятельства складываются так, что мужчина должен в какие-то дни оставаться с ребенком, что дать возможность жене пойти на подработку или встретиться с родственниками, то не стоит этому сопротивляться.

Современные девушки вполне могут и денег заработать, и заняться обслуживанием автомобиля, и стройматериалы купить. Молодые же люди в состоянии позаботиться о младенце, сделать все, чтобы он чувствовал себя комфортно.

Родители

Составить расписание

Если у супругов будет план действий на какой-то срок, например, на неделю или на месяц, то им будет гораздо легче. Необходимо заранее проговаривать, что и кто будет делать. Это не позволит никому из пары не забыть о своих обязанностях, успеть подстроить свой график под решение бытовых вопросов.

Конечно, непредвиденные обстоятельства могут иметь место быть, но в любом случае при наличии четкого расписания жизнь молодых родителей станет упорядоченной, в ней не будет хаоса.

Эти простые рекомендации составит труда выполнять. Но именно с их помощью можно будет избежать многих конфликтов в семье, разногласий, которые не облегчают жизнь, а лишь отравляют существование каждого из супругов.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не смотреть на другие семьи
  2. Женских и мужских обязанностей не существует
  3. Составить расписание