«Мороз и солнце, день чудесный!» Как быстро выучить стишок с ребенком

30.03.2020 14:46

Любым родителям будет лестно и приятно, когда на утреннике в детском саду или на школьных праздничных выступлениях их ребенок, находясь в центре внимания большой аудитории, с удовольствием рассказывает выученный накануне стишок.

Аплодисменты зрителей являются лучшей наградой для маленького человечка и его мамы с папой.

Но иногда детки отказываются в силу разных причин учить стихотворение, даже если это нужно сделать обязательно. Бывает, что никаких доводов недостаточно, чтобы ребенок понял, что воспитатель и учитель очень рассчитывают на него. Под различными предлогами ребенок пытается умыкнуть от навязанного стихотворения.

Стоит разобраться в причинах, почему ребенок ни в какую не соглашается выучить текст. Может, он просто устал под вечер и не хочет больше получать информацию, а также напрягаться и заучивать ее? Или, может быть, мама слишком настойчиво навязывает малышу выбранный стишок?

Маленькие хитрости

Существует несколько секретов в помощь мамочке, желающей во что бы то ни стало услышать из уст своего ребенка красиво льющийся текст:

дети

1. Попытаться успокоить ребенка перед сном, а затем спокойным голосом, но выразительно рассказать ему стих, а также попросить рассказать вкратце о чем он.

2. Узнать у ребенка, что ему в этом тексте было непонятно, и попробовать объяснить незнакомые слова или фразы.

3. Попросить ребенка повторять за мамой по строчке – сначала одну, затем вторую, третью и так далее до конца.

4. Затем попробовать рассказать сразу 2-3 строчки.

В такой игровой форме ребенок и сам не заметит, как увлечется и повторит весь стих. Не стоит обращать его внимание и указывать ему на это, иначе он может обидеться на то, что любимая мама его обманула, и замкнуться надолго. Тогда уже никакие уговоры не помогут, пока он сам не забудет. Но до этого момента может пройти очень много времени.

Самый оптимальный срок для изучения стиха – неделя. Повторять стоит ежедневно перед сном. Не надо пытаться выучить стихотворение за один или два дня. К этому нужно подходить мелкими шагами. Тогда ребенок не получит негативных эмоций относительно навязываемого против его воли действия и сам пожелает выучить стих и выразительно рассказать его перед аудиторией.

Однако, если посчастливилось и запомнить удалось с первого-второго раза, а до праздника осталось еще несколько дней, обязательно нужно ежедневно повторять рассказ. Неоднократное повторение еще больше закрепит выученное, и на мероприятии слова просто будут отлетать от зубов.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса