Подростковый возраст: почему родители не понимают своих детей

14.02.2019 19:05
Обновлено: 11.02.2023 05:32

Каждый родитель любит своего ребенка и желает ему всего самого наилучшего.

У каждого есть желание воспитать гения, выдающегося в чем-то особенном, ребенка. 

Так почему же тогда родители не понимают своих детей?

В чем проблема недопонимания?

Ответ очень прост. Никто из взрослых не желает, чтобы их чадо проходило по всем тем сложным и проблемным этапам жизни, через которые прошли сами. Они пытаются всячески огородить их от этого. С самого детства родители делают все за детей, ведь они знают как лучше, быстрее и правильнее. Но они забывают, что их ребенок это тоже личность, со своим мнением, интересами и предпочтениями. Ведь все слышали, когда мамы и папы еще в детстве пытаются определить судьбу своего ребенка: "Он будет спортсменом, политиком, поваром". Или же когда в зрелом возрасте выбирают спутника для сына или дочери, якобы зная, с кем союз будет лучше.

Но и родители не совсем виновны в этом. Молодые мамы, у которых куча забот, не успевают полноценно уделять время и внимание своему ребенку. Они могут слушать его, но не слышать. Они думают, что дети не могут сказать ничего умного, поэтому пропускают все мимо ушей.

Подростковый возраст: почему родители не понимают своих детей

Даже становясь старше, дети не могут добиться от своих родителей равноправия. Они будут оставаться для них детьми, которые ничего не понимают. И это нормально, ведь так и должно быть. Сначала родители их учат жизни, рассказывают как все нужно делать, а потом в зрелом возрасте, они начинают отстаивать свои интересы, свою точку зрения.

Подростковый возраст

В этом возрасте дети проверяют на практике все сказанное родителями. И это нормально, ведь было бы хуже, если бы он в 20, 30 лет говорил: «А мама и папа сказали...». Они начинают проверять правоту родителей, действительны ли указания родителей в правилах жизни, в нормах семьи и общества. И если родители учат детей реально глядя на мир, то, когда дети видят, что все так и есть, они не теряют свой авторитет. Но, если трясутся над всем и дают много запретов и приукрашивают некие детали жизни, то они рискуют потерять авторитет в глазах ребенка и он больше не станет их слушать.

Подростковый возраст: почему родители не понимают своих детей

Запреты и наказания

Когда ребенок заявляет свои права, то нужно договариваться с ним, найти компромисс и обсудить наказание в случае нарушения. И тогда маленький человек будет осознавать последствия и не станет обижаться, ведь он сам это выбрал. Также не стоит забывать, что наказания это обучение, а не издевательство.

В подростковом возрасте вообще не стоит использовать запреты. Ведь ребенок в любом случае захочет узнать – почему нельзя, и проверить – так ли это. Поэтому нужна другая тактика – объяснять все с точки зрения вреда и пользы. Так у ребенка будет выбор, но и он будет знать последствия.

Внимание

Чтобы дети научились любить и быть любимым во взрослой жизни, нужно всячески проявлять это, пока он еще малыш. Не стоит лгать детям, ведь когда они вырастут – будут делать то же самое. Оставлять малыша на няню – это тоже плохая привычка. Кто знает чему она его учит. И как показывает статистика, к психотерапевту чаще приходят дети, которых воспитывала няня или даже бабушка. С ними важно играть, веселиться, развиваться, поддерживать в начинаниях.

Важно то, как ведут родители себя друг с другом. Ведь это пример для будущих отношений ребенка. Стоит контролировать все свои слова, поступки, чаще помогать, проявлять любовь, относиться с уважением друг к другу. Также важно иметь единую точку зрения в воспитании малыша. Поэтому нужно согласовывать друг с другом некие моменты воспитания, прежде чем говорить об этом ребенку.

Все недопонимания только из-за недосказанности и отсутствия диалога. Ведь разговор отцов и детей это зачастую запреты и упреки. Поэтому важно чаще вести диалоги, иметь терпение и стараться понимать друг друга.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В чем проблема недопонимания?
  2. Подростковый возраст
  3. Запреты и наказания
  4. Внимание