Родительский контроль для ребенка: зачем нужен и как договориться с ребёнком об его установке

23.11.2020 19:30

При современном развитии технологий и при безграничном доступе к интернету дети быстро учатся скачивать различные игры и приложения.

Есть такие, которые развивают память, внимательность, логику, но во многих из них нет никакой пользы.

Как правило, бесполезные приложения и игры пользуются большей популярностью, имеют широкую рекламную поддержку и используют донат (покупка игровых предметов за реальные деньги). Многих родителей беспокоит вопрос, какими приложениями пользуется их ребёнок. Как уберечь ребенка от установки нежелательных приложений?

Более подробно о проблеме рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" мыслитель Дмитрий Раевский.

Для дошколят вопрос об установке приложений решается, так сказать, с наименьшими потерями. Ребёнку можно говорить, что наш компьютер может играть только в те игры, которые у него есть.

Родительский контроль для ребенка: зачем нужен и как договориться с ребёнком об его установке

Или говорить о том, что не можете найти в интернете игру, которую хочет ребёнок. Поскольку игры для детей небольшие (короткие), есть ещё немаловажный плюс. Вы всегда сможете сами заранее изучить приложение или игру и принять решение об их установке.

С ребёнком младшего школьного возраста договориться сложнее, поскольку окружение играет всё возрастающую роль, а авторитет родителей слабеет. Также дети всё больше времени начинают проводить самостоятельно.

А попытку родителей заглянуть в их гаджеты воспринимают негативно. В таком возрасте ещё уместно будет попросить ребёнка показать его игры и приложения, попросить рассказать о них, возможно, даже попробовать совместно их использовать.

Так ребёнок не будет замыкаться только на гаджетах и сможет вам доверять. В дальнейшем это станет основой для конструктивного диалога между вами об использовании приложений и игр, а также времени, отведённого для гаджетов.

В подростковом возрасте диалог может и не получиться. Поскольку попытка родителей поинтересоваться увлечениями может быть воспринята как нарушение личного пространства. Часто подростки ставят пароли на свои гаджеты.

И тогда функция родительского контроля практически невозможна. Опять же ругать, запрещать использовать, забирать гаджеты нецелесообразно. Подросток это воспримет как вызов на поединок, в котором нужно победить.

В таком случае может резко изменить своё поведение в любой из сфер жизни. Например, не делать домашнее задание, прогуливать школу, срывать уроки или забрать какую-то из ваших вещей. Что приведет, конечно же, к разрастанию конфликта.

Но будьте мудрее. Выходите на диалог. Каждый родитель прекрасно знает, какие слова подействуют конкретно на его ребёнка и будут абсолютно неприменимы к другому.

Например, одна моя знакомая знает, что если мама обращается к ней полным именем (Ирина), то, значит, предстоит серьёзный разговор. Некоторым детям родители с детства прививают боязнь уколов или детского дома: "Не будешь делать, как я сказал – вызову врача, сделаем укол".

Думаю, что это излишне, поскольку у ребёнка формируется необоснованное негативное отношение к медицинским процедурам. Когда такие дети взрослеют, то избегают лечения при болезнях.

Постарайтесь своим примером показать, что есть прекрасная и замечательная жизнь. И реальные события могут давать даже больше ощущений, чем победа в виртуальной игре.

Выходите вместе на прогулки в парк, кафе, детские комнаты, кино, на каток и т. д. Для старших детей особым знаком вашего доверия будет, если вы отпустите его с одноклассниками на подобную прогулку или станете инициатором такого похода.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса