Стоит ли ругать подростка за заваленные экзамены?

29.06.2022 20:30

Если ребенок сдал вступительные испытания не достаточно хорошо, сейчас ему нужна поддержка.

Отложите разбор ошибок минимум на неделю.

Это уже произошло, и эту ситуацию нужно принять. Родители часто пребывают в постоянной тревоге за будущее детей, но не всегда осознают, что эта тревога — не лучший помощник. Убедитесь, что справились со стрессом сами. Только тогда вы можете действительно помочь преодолеть неудачу вашему ребенку.

Подробнее рассказывает эксперт-профориентолог Юлия Белоусова.

Подросток переживает не меньше родителей, а даже больше. Возможно, он сейчас чувствует себя подавленным, потерянным и не достойным вашей любви. Задача родителей показать ребенку, что жизнь прекрасна во всех своих проявлениях и неудача — лишь сигнал о том, что нужно в следующий раз поступить иначе. Ребенок должен быть уверен, что он остается родным и любимым и что родители на его стороне.

экзамены
Фото: Pixabay

Не пытайтесь уменьшить проблему, но и не делайте из провала на вступительных экзаменах трагедии.  В моменты грусти и сожаления говорите с ребенком о том, что скорее всего на его месте вы бы чувствовали то же самое. Напоминайте, что в его жизни уже были неудачи и он справился с ними достойно. Обязательно обращайте внимание на то, что хорошего в его жизни было определенно больше.

Виктор Франкл в свой книге «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» приводит пример того, как построение планов на будущее помогло выжить людям в концлагере во время Второй мировой войны. Последуйте совету автора – покажите подростку, что это не конец. Что из этой ситуации есть выход. Провал может стать отправной точкой для новых побед и свершений. Мы всегда можем относиться к событиям так или иначе и от этого будут исходить дальнейшие действия.

Можно вспомнить положительный пример ваших друзей и знакомых, которые в подростковом возрасте не демонстрировали блестящих результатов, но со временем добились успеха в карьере и личной жизни. Подумаете вместе с ребёнком, как можно использовать опыт этих людей в вашей ситуации.

Теперь у подростка есть другие варианты: поступить в колледж, подготовиться к экзаменам на следующий год, попробовать поработать, учиться на курсах в онлайн-школах и университетах. Каждый из этих вариантов по-своему хорош. Можно использовать что-то одно или комбинировать между собой.

Обсуждайте аргументы за и против каждого из вариантов. Сделайте swot-анализ ситуации. Представьте себе картинку самого страшного будущего и не менее трех вариантов конкретных действий в каждом из сценариев. Эти упражнения позволят вам успокоиться и передать уверенность ребенку. Ему так или иначе придется повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь.

Главное правило в ситуации, когда ребенок провалил вступительные испытания, осознать, что это один из этапов в жизни и зачастую не самый важный. Многие люди хорошо сдают вступительные испытания, даже получают красные дипломы и никогда не работают по профессии, другие же получают диплом уже в зрелом возрасте, будучи профессионалами в своей сфере. Жизнь тем и хороша, что у нее нет одного общего решения для всех. Лучше держать фокус не на ошибках и неприятностях, а на вариантах их преодоления в будущем.

Помните: вы и ваш ребенок - живые люди и всегда имеете право на ошибку. Развитие предполагает ошибки, и нужно учиться извлекать из них пользу.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса