Трудный возраст. Психолог о хитростях воспитания подростков

23.03.2020 20:00
Обновлено: 13.03.2023 02:32

Когда рождается ребенок, он уже рождается личностью со своими особенностями характера, у него определенный тип личности, свой опыт, свои цели и свой путь в этой жизни.

Когда ребенок растет, случаются разные ситуации, которые разрывают связь ребенка с миром сказок, идей, волшебства и веры в чудеса.

О хитростях воспитания подростков рассказывает психолог-эксперт Оксана Тумадин.

Мультфильмы перестают вдохновлять, герои фильмов остаются примером, но если нет веры в то, что я могу стать героем, известным лидером - человеком, меняющим мир вокруг, подростки бессознательно угасают, теряя линию пути, они не могут уже поймать направление.

Понимание родителями особенностей подросткового возраста очень важно.

подростки

Профориентация

Вопрос профориентации - это не просто выбрать профессию. Ребенку нужно понимать, что именно в профессии его будет вдохновлять: помощь людям (это супермен из любимого фильма), быть лидером в компании, спасать людей или зарабатывать большие деньги и т. д.

Здесь есть момент мотива к этому внутреннему стремлению, и с этим нужно разбираться, чтобы проявить естественное вдохновение на определенную деятельность. Для этого нужна связь настоящих друзей. Нужно срочно переводить отношения с родительско-детских на дружеские.

Дружба с ребенком

Вспомнить себя и подобрать слова, сменить сленг на подростковый, который ребята используют в своем круге. Потренируйтесь на друзьях своих детей. Пригласите их домой и попробуйте быть веселым - "своим", и если ваш ребенок это увидит, что его родители свои для его друзей, то он также начнет дружить.

За этим последует другая работа: разговоры по душам, о его мечтах, желаниях. Потом нужно наблюдать, что именно он делает в периоды между учебой. Не смотрите, что он сидит в гаджетах, смотрите, что именно он смотрит.

Когда вы подружитесь, начните смотреть вместе какие-то сериалы - это сближает. Вы поймете, какие сериалы нравятся подростку, какие герои, что они делают. Вы узнаете изнутри мотор к действию подростка.

Что нельзя делать, воспитывая подростка:

Навязывания своего мнения, фраз: "Ты должен, обязан". Нужно переводить разговор и просьбы по-другому: "Ты смог бы мне помочь" / "Давай ты быстро сделаешь то-то и то-то, и мы сможем посмотреть больше серий, сходить туда, куда ты давно хочешь / пригласить друзей" - вы же уже знаете важные моменты в жизни ребенка, ради которых он переделает кучу дел.

Но не приказами, а подводить к этому ребенка с его возникшим к чему-то интересом, который уже он не сможет потушить.

Фильмы и сериалы

Сериалы и фильмы на раскрытие духа, ответственности, надежности в партнерстве. Заинтересуйте мальчика мужественностью, правильными поступками, где есть хороший конец - успех, много друзей, счастливые отношения.

Обязательно выбирайте фильмы и сериалы с хорошим концом, чтобы записывались успешные сценарии, ведь внутри прокладывается путь прохождения многих трудностей и становления человека с большой буквы.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Профориентация
  2. Дружба с ребенком
  3. Что нельзя делать, воспитывая подростка:
  4. Фильмы и сериалы