Ученые: Интеллект передается ребенку от матери

09.03.2017 09:04
Обновлено: 24.12.2017 10:59

Белновости
Фото: © Белновости

Немецкие ученые из Университета Ульма, на основании полученных экспериментальных результатов, пришли к заключению, что умственные способности ребенка во многом обусловлены тем, какой интеллект был у матери, а не отца, как считалось ранее.

Эти данные должны развеять гендерные стереотипы, существовавшие на протяжении долгого времени. Считается, что на 40-60  % передается по материнским генам, а на остальное влияет социум и экология.

Проведенные эксперименты показали, что интеллект передается от матери, а эмоциональное состояние наследуется от отца. Это обусловлено тем, что гены, отвечающие за интеллект, располагаются на хромосоме X. В то же время, на развитие коры головного мозга влияют не только гены женщины, то и ряд других факторов.

Замечено, что те дети, с которыми ежедневно играли в развивающие игры, учили наизусть стихотворения, в будущем становились более начитанными и смекалистыми, по сравнению с детьми, с которыми никто не занимался.

По мнению ученых, ключевыми моментами является контактирование ребенка с матерью в течение первых двух лет жизни малыша.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса