Ученые рассказали, почему строгие матери воспитывают успешных детей

27.05.2019 14:00
Обновлено: 15.02.2024 12:58

Воспитание — тема, окутанная всевозможными методиками, правилами, мифами и советами. Зачастую сложно разобраться, как правильно воспитывать ребенка, чтобы он был успешным в будущем. Ведь именно родители закладывают фундамент успешной жизни своего чада.

Ученые провели исследование и выяснили, какая модель поведения должна быть у матери, чтобы ребенок чувствовал себя во взрослой жизни уверенно и добивался высот.

В 2010 году ученые выбрали 15 000 подростков в возрасте 13-14 лет. В течение 6 лет они наблюдали за тем, как сложится их жизнь, а также регулярно предлагали родителям специально подготовленный опрос об их детях. Выяснилось, что чаще всего к ребенку «придирается» именно мама, а также именно мама ведет себя с детьми строже, чем папа.

Как правило, дети не очень радостно реагировали на постоянные замечания, но позже признавались исследователям, что они помогали им сохранять концентрацию.

Ученые также выяснили, в чем проявлялась строгость матерей и что именно они заставляли делать своих детей.

Ученые рассказали, почему строгие матери воспитывают успешных детей
  1. Помощь по дому

Наверное, когда ты подросток, тебе сложно понять, почему ты должен что-то делать по дому. Однако эксперты уверены, что дети, у которых есть домашние обязанности, вырастают  успешными взрослыми. Для них не проблема работать с другими. Звучит странно, но, если ребенок моет посуду, выносит мусор или пылесосит, у него складывается ощущение, что он помогает семье. Такие дети в будущем хорошо работают в команде, так как проносят данное ощущение через всю жизнь. Еще один плюс: по статистике, дети с домашними обязанностями в будущем справляются лучше и с самостоятельной работой.

  1. Раннее обучение математике

Исследование, в котором приняли участие почти 30 000 дошкольников, доказало, что дети, которые начали учить математику в раннем возрасте, в будущем имели огромное преимущество перед своими сверстниками. Это касается не только предмета математики, но и остальных.

  1. Прививали твердость характера

Данная черта позволяет поддерживать интерес к долгосрочным целям. Также твердость характера помогает детям представить будущее, которое они хотят создать, а также не потерять мотивацию.

  1. Большие ожидания

С одной стороны, это похоже на давление со стороны родителей. Однако исследования доказали, что дети, от которых родители постоянно требовали покорения новых вершин, сохраняли данное правило и во взрослой жизни. Это приносило им успех.

  1. Строгость

Есть три стиля воспитания: либеральный, авторитарный и авторитетный.

Либеральные родители позволяют делать детям все, что хочется, и никогда не наказывают. Авторитарные родители, наоборот, во всем контролируют своих детей и пытаются формировать их характер по своим особым стандартам. Авторитетные родители направляют ребенка по жизни и заставляют его мыслить рационально. Эксперты считают, что самый эффективный стиль — авторитетный. Он учит уважать детей авторитеты, но при этом не испытывать последствия от родительского сверхконтроля.     

Фото: Рixabay   

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса