Ученые выяснили, что гаджеты замедляют развитие детей

06.11.2019 15:46

Группа американских ученых провела исследование на предмет установления влияния планшетов и телефона на развитие детей.

Исследование было построено на данных статистики и результатах МРТ-сканирования головного мозга.

В результате исследовательской работы ученые уверенно заявляют, что гаджеты действительно оказывают влияние на мозг ребенка.

Специалисты набрали группу из 47 детей в возрасте от 3 до 5 лет.

Дети прошли тест, который определил уровень когнитивных способностей, а их родители дали ответы на вопросы о частоте использования планшетов и телефонов детьми.

Ученые выяснили, что гаджеты замедляют развитие детей

На завершающей стадии эксперимента детям провели процедуру МРТ-исследования головного мозга.

Сканирование мозга позволило сделать ученым вывод, что дети, которым родители разрешали проводить неограниченное количество времени с электронными устройствами, имели более низкий коэффициент «целостности белого вещества».

«Белым веществом» специалисты называют внутреннюю коммуникационную сеть головного мозга посредством длинных нервных волокон.

Данные волокна находятся в определенной  «изоляции», которая дает возможность электрическим импульсам перемещаться из одной области мозга в другую без перерыва.

Коэффициент целостности этой структуры позволяет определить, насколько организованно действуют нервные волокна, а также определить уровень развития оболочки, связанной с когнитивными способностями.

Данная структура развивается с того момента, когда дети учатся разговаривать.

Ученые уверенно заявляют, что существует связь между частым использованием планшетов и смартфонов и низкой «целостностью белого вещества».

Вывод получил подтверждение в ходе научного эксперимента.

Результаты теста, который прошли дети, выявили взаимосвязь между интенсивностью использования гаджетов и низким уровнем языковых навыков.

Сам механизм, который вызывает изменения в развитии мозга детей, ученым еще только предстоит выяснить.

Кроме того, ученые установили, что чем больше ребенок проводит времени с гаджетом, тем ярче у него проявляются симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

В перспективе, специалисты намерены выяснить процесс воздействия гаджетов на детей в возрасте до 5 лет, а также выяснить, какие изменения могут происходить с детским мозгом.

Специалисты намерены выработать ряд рекомендаций по использованию гаджетов детьми для родителей и образовательных учреждений.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса