Влияние родителей на уверенность ребенка

15.05.2018 10:32
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Белновости
Фото: © Белновости

Ребенок должен расти уверенным в себе человеком. Многие родители уделяют этому вопросу достаточно много внимания, постоянно общаясь со своим чадом на данную тему и показывая собственный пример. Но, не все мамы и папы знают о том, что на уверенность своих детей они влияют еще и косвенно, сами того не понимая. О чем должны знать молодые родители, чтоб их ребенок действительно вырос уверенным, а значит успешным человеком. 

Развод

Да, несомненно, все знают, что разводятся взрослые, а страдают дети. Но у каждого ребенка есть в жизни особый период, когда развод родителей в дальнейшем полностью отображается на их взрослой жизни. 

У девочек этот период наступает в возрасте от 3 до 5 лет. В это время дочери нуждаются в отцах больше всего, так как начинают рассматривать мужчин более детально. Они понимают, что существует разница полов, и хотят видеть ее пример. Мало того, именно в этом возрасте девочки впервые проявляют чувство любви, и если рядом не будет мужчины, в дальнейшем они не будут знать, как вести себя с противоположным полом. 

Влияние родителей на уверенность ребенка

У мальчиков этот период наступает немного позже, а именно в промежуток от 5 до 7 лет. В это время отец становится для них примером того, как должен вести себя настоящий мужчина по отношению к своей женщине. 

Так как большинство детей после развода остаются жить с матерью, они берут пример с нее. Но, к сожалению, в современном мире женщине приходится много работать, чтоб обеспечить семью и потому ее женственность может противоречить ее обязанностям. Для взрослых – это совершенно нормально, а вот дети получают плохой пример. Девочки наблюдают за тем, что все в этой жизни можно сделать без мужчин. А мальчики смотрят, что уверенные в себе женщины не нуждаются в защите. 

Нежность

Есть родители, которые считают, что ребенку нужна нежность только в детском возрасте, приблизительно до 3 лет, а все остальное является баловством. 

Если хочется воспитать из девочки настоящую женщину, ее необходимо нежить до того времени, пока она не покинет родительский дом. Это должно проявляться в нежных словах, объятьях, поцелуях и поощрениях. Тогда девочка понимает, как важно любить, быть любимой и делиться с миром своими чувствами. 

А вот сильно нежить мальчика действительно можно только до 3 лет, пока он еще ребенок. Дальше, чтоб воспитать из него мужчину, нужно прекратить постоянно его целовать и сюсюкать с ним. При этом не нужно добавлять в отношении строгости. Нет, ребенок должен быть уверен в том, что его любят, но без лишней телячьей нежности. Если ребенок мужского пола правильно развивается, он сам в определенный период времени начнет увиливать от лишних поцелуев и не стоит из-за этого переживать, а наоборот, нужно понять, что ему это не нужно. А вот если мальчик стремится, как можно чаще целовать свою маму, нужно задуматься. А не вырастет ли он зависимым от женской ласки? 

В целом психологи говорят о том, что уверенным в себе человеком ребенок вырастет только в том случае, если родители примут его таким, какой он есть. Если они поймут, что это не их робот, а человек со своим характером, со своими положительными и отрицательными свойствами, человек со своим темпераментом. Да, иногда это сложно сделать, ведь каждому родителю хочется иметь идеального ребенка, но, к сожалению, идеальных людей не бывает, впрочем, как и детей.

Влияние родителей на уверенность ребенка

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала