5 ошибок, которые сделают маленькую квартиру еще меньше

21.06.2020 13:30
Обновлено: 22.03.2023 21:24

Обставить маленькую квартиру так, чтобы в ней было просторно - не самая легкая задача, хотя и посильная.

Однако распространенной проблемой являются дизайнерские ошибки, из-за которых и без того небольшого количества пространства станет еще меньше.

Нагромождение мебели

Когда хочется обойтись без большого количества мебели, можно лишить себя действительно важных предметов.

Чтобы мягкая мебель не занимала слишком много места, нужно суметь найти что-то среднее между комфортом и подходящими габаритами. Нельзя допустить, чтобы понравившийся диван делал квартиру визуально меньше.

Что касается дизайна кухни, лучше сделать выбор в пользу стеклянного стола или металлических стульев с минимумом декора. Такое решение позволит оставить достаточно свободного пространства в комнате.

5 ошибок, которые сделают маленькую квартиру еще меньше

Шторы до пола

Подбирая шторы, люди чаще делают выбор в пользу каких-либо темных вариантов и тюля. Такое решение неправильно, потому что лучшим вариантом для небольшой квартиры будут металлические жалюзи или же римские шторы, которые визуально не уменьшают площадь комнаты.

Преимуществом такого выбора станет то, что на свободном подоконнике можно будет хранить какие-либо вещи.

Недостаточно естественного освещения

Когда в комнате темно, она визуально кажется меньше. Если окна квартиры не выходят на солнечную сторону, напротив них стоит установить зеркало. Даже совсем небольшое количество солнечных лучей может сделать квартиру просторнее.

Чересчур разнообразная палитра в дизайне

Если хозяин квартиры не уверен в своей способности грамотно подобрать цвета для оформления помещения, стоит прислушаться к совету, которому следуют многие дизайнеры, о том, что не стоит применять более трех цветов.

На ведущий оттенок должно приходиться примерно 70 % пространства в комнате. Чаще всего этим цветом оформляют потолок и несущие стены. Главный цвет может быть любым, к нему можно подключать его всевозможные оттенки. Однако именно пастельные тона делают пространство визуально больше.

Излишние детали

Лишние предметы не только делают комнату визуально меньше, но и сокращают функционал комнаты. Зачастую лишний декор встречается на кухнях. Часто комнаты украшаются небольшими предметами, которые, несмотря на маленькие размеры, способны скрадывать свободное пространство.

Оформить кухню можно пестрой плиткой, разноцветными сервизами, разделочными досками необычной формы и интересной фурнитурой на шкафчиках, а детали, не несущие никакой пользы, стоит убрать или же вообще выкинуть.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нагромождение мебели
  2. Шторы до пола
  3. Недостаточно естественного освещения
  4. Чересчур разнообразная палитра в дизайне
  5. Излишние детали