Циклевка – выбираем материалы: шпатлевка

28.07.2017 17:57
Обновлено: 23.07.2020 14:39

Полы из деревянных досок и паркета со временем требуют обновления. Трещины, швы, щели, мелкие дефекты, потертости, углубления от гвоздей можно убрать с помощью циклевки. Процедура избавляет от неровностей, пол становится гладким, но лишь в том случае, если к работе и выбору материала подойти ответственно.

Один из важных этапов обработки пола — шпатлевание, он позволяет избавиться от любых изъянов и подготовить пол под покраску или лакирование. В торговой сети Минска представлен хороший ассортимент шпатлевки. Если с назначением все относительно понятно, с составом не все так однозначно. Разобраться в классификации помогут специалисты паркетных работ в Минске «Хороший-пол». Подробнее о шлифовке паркета вы узнаете на сайте компании.

Общие критерии выбора шпатлевки

  • эластичность — материал наносится на поверхность пола равномерно, заполняет все выемки, щели и трещины;
  • высокая степень адгезии — гарантирует надежное сцепление материала с основным покрытием, позволяет избежать вспучивания и расслаивания;
  • однородность — шпатлевка хорошей консистенции, в ней нет примесей, которые заметны на доске или паркете и портят эстетику покрытия.

Особенности шпатлевки для внутренних работ:

  • безопасность и экологичность — при нанесении, сушке, эксплуатации состава;
  • антисептические свойства — важно защитить покрытие от грибка и гнили;
  • огнестойкость — пол не должен воспламеняться при высокой температуре или появлении искры.

Особенности шпатлевки для террас и беседок:

Белновости
Фото: © Белновости
  • морозоустойчивость и водостойкость;
  • оперативность высыхания состава.

Если вы хотите, чтобы отзывы о циклевке паркета или деревянных досок были положительными, учитывайте эти моменты при выборе материала в Минске.

Виды шпатлевки по назначению

Технология и глубина циклевки зависит от состояния пола. Этот же принцип влияет на выбор шпатлевки.

Есть три варианты состава:

  • базовый или стартовый — для устранения серьезных дефектов и неровностей;
  • финишный — для чистового выравнивания поверхности;
  • универсальный — сочетает свойства стартовых и финишных смесей.

Классификация шпатлевки по составу

Акриловая шпатлевка

Пластичный белый состав с пастообразной текстурой. Не требует разбавления растворителем. Легко наносится на деревянную поверхность, обеспечивает хорошее сцепление, быстро сохнет. После застывания приобретает твердость древесины. Влагоустойчив, надежен, безопасен для здоровья и не боится огня.

Базовые цвета палитры: белый дуб, сосна, есть и другие варианты. Разнообразие оттенков позволяет работать с древесиной любых цветов. После полного высыхания шпатлевки можно наносить водно-дисперсионные составы. Пластичность материала уменьшается при низких температурах.

Шпатлевка с растворителем

Быстросохнущая смесь из целлюлозных эфиров, смол, растворителя, пластификаторов, древесной пыли той же породы, что и основной материал. Можно работать с любыми видами древесины, даже экзотическими. Если оттенок отличается, вводят разноцветные пигменты. Древесный состав добавляют непосредственно перед применением материала.

Среди достоинств можно отметить высокую прочность и отсутствие усадки. Недостатки — токсичность и резкий запах (со временем выветривается). Шпатлевка на основе растворителя рекомендуется для работы с паркетом и «теплым полом».

Полимерная шпатлевка

Состав на водной основе рекомендуется для работ с массивной доской и паркетом. Отличается высокой степенью эластичности, что позволяет без труда избавляться от зазоров и трещин. Наносить полимерную шпатлевку можно несколько раз, она не дает усадки и быстро сохнет. Материал не стоит применять при работе с пробкой и твердой древесиной.

Состав не меняет цвет дерева, поэтому можно подбирать шпатлевку в одной тональности с деревянным полом. Среди недостатков отметим появление пятен после нескольких лет эксплуатации паркета или половой доски.

Масляная шпатлевка

Масло, вода, мел — основные компоненты масляной шпатлевочной смеси. Состав реализуется разным объемом. Можно выбрать подходящий вариант. Применяется для наружных и внутренних работ, при низких температурах. Среди недостатков — долгое высыхание. Преимуществ больше — прочность, защита от воды, богатая цветовая палитра.

Тонкости работы со шпатлевкой

  • смесь должна быть однородной и пластичной, без комков и неровностей;
  • следите, чтобы шпатлевка не стекала со шпателя и была не слишком жидкой;
  • подбирайте состав, совместимый с деревянным покрытием, лаком или краской;
  • если пол слишком влажный (свыше 12%), шпатлевка будет отслаиваться, работайте с сухим покрытием — изобилие влаги создаст сложности и на других этапах циклевки, кроме того, такой пол не защищен от деформации;
  • перед тем, как работать со шпатлевочной смесью, удалите пыль и жировые пятна;
  • рекомендуем взять шпатлевку со средней степенью высыхания, если состав быстро станет твердым, шлифовать его будет неудобно.

Важные советы!

  • Проверьте, совместима ли шпатлевка с покрытием, на небольшом участке паркета или пола из доски. Пройдите все этапы: первичное и финишное нанесение материала, шлифовку, окраску. Такой подход позволит избежать ошибок.
  • Не наносите состав толстым слоем, появятся трещины. Делайте несколько подходов, позволяя каждой прослойке высыхать.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала