Фартук для кухни, как декоративный элемент

19.05.2017 12:25
Обновлено: 23.07.2020 14:51

Кухонный фартук – это очень важная деталь так как он сочетает в себе две функции: он придает кухне неповторимый стиль, а также выполняет защитную функцию от загрязнений в период работы с продуктами.

При выборе дизайна фартука, важно понимать какого эффекта вы собираетесь добиться: заострить на нем внимание, либо же оставить незаметным (для этого, как правило, стоит выбрать фартук в цвет столешницы).

Более детально с дизайном фартуков можно ознакомиться тут.

Прежде всего стоит решить на каким критериям должен соответствовать кухонный фартук. Так как вам приходится работать на кухне практически каждый день, то велика вероятность быстрого загрязнения стен, поэтому фартук должен быть:
-прочным;
-практичным;
- соответствующим соотношению цена/качество.

Материалы, используемые для изготовления фартуков, бывают самые разнообразные, от камня до древесины, но особой популярностью пользуются фартуки из ДСП ламинированные пластиком. Они отличаются от других материалов более низкой ценой и достаточной практичностью и долговечностью, а также не требуют особого ухода. К тому же, ламинированные фартуки из ДСП будут отлично сочетаться с кухней, которая изготовлена из того же материала. Это позволит выдержать вашу кухню в одном стиле.

Белновости
Фото: © Белновости

ДСП производится из опилок натурального дерева, а также его стружки. Их прессуют, пропитывая специальным клеем, что делает материал достаточно прочным. Ламинирование пластиком, защитит фартук от воздействия химических веществ, увеличит влагостойкость и предотвратит повреждения в результате механических воздействий.

Из минусов, стоит отметить, слабую устойчивость к высокой температуре, поэтому варочную поверхность рекомендуется устанавливать подальше от такого типа фартуков.

Уход за ним очень просто, протирайте фартук губкой либо мягкой тканью с моющими средствами. Старайтесь избегать использование средств с растворителями и активными химическими элементами. А установка на фартук, в местах рядом с мойкой, декоративных накладок или плинтусов, поможет защитить его от попадания влаги, что защитит его от деформации и поможет продлить продлить срок службы вашего фартука.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала