Как цвет интерьера влияет на настроение: учитывайте перед ремонтом эти советы

05.11.2023 20:10

Важность цвета для помещения, в котором живут или работают люди, сложно переоценить. 

Оформление стен и предметы интерьера выбираются на длительный период, поэтому необходимо учитывать психологическое воздействие цвета на человека.

1. Красный

Это лидерский цвет, который возбуждающе действует на нервную систему. В зависимости от психотипа человека красный может либо побуждать к действию и заряжать энергией, либо, наоборот вызывать депрессию и агрессию. Стоит хорошо подумать, прежде чем выбрать красный для оформления детской, спальни, кабинета либо гостиной.

В то же время для помещений, где человек проводит немного времени, – ванная, прихожая, кухня, красный можно использовать как яркий акцент при основной нейтральной цветовой гамме.

При сильном желании оформления комнаты в красном цвете рекомендуется рассмотреть более спокойные оттенки – терракотовый, коралловый или бордовый.

Краска
Фото: © Белновости

Не следует использовать красный в помещениях с малой площадью.

Выбирая цвет-компаньон красному цвету, предпочтение нужно отдавать белому, желтому или коричневому.

2. Зеленый

Зеленый - цвет безмятежности, который характеризует владельца помещения как спокойного и постоянного человека, живущего традициями. Зеленый интерьер благотворно влияет на сердце, помогает в борьбе с бессонницей.

Зеленый в сочетании с бежевым очень популярны среди дизайнеров интерьеров.

3. Синий

Синий цвет предполагает холодный деловой стиль. Для жилых помещений лучше отдать предпочтение голубому. Он на людей действует расслабляюще, поэтому особенно подойдет в спальне. 

Бытует мнение, что в интерьере, оформленном в синих оттенках, лучше чувствуют себя люди, страдающие болезнями желудка и аллергией.

Синий хорошо сочетается с серым, бирюзовым, бордовым. Голубой цвет - с белым, светло-фиолетовым.

4. Фиолетовый

Фиолетовый во многих культурах считается цветом мудрости и вдохновения. При оформлении помещения его нежелательно использовать в чистом виде, поскольку он делает все узким, угнетающим.

5. Желтый

Желтый – позитивный цвет, вызывающий радость. Такой цвет выбирают сильные и успешные люди. Он положительно влияет на больных диабетом и людей, которые имеют проблемы с почками.

Желтый совместим с зеленым, синим, серым. Но везде важна мера. Большое количество желтого цвета не рекомендуется.

Желтый в тандеме с синим хороши для оформления большого офисного помещения. Это улучшит настроение и взаимоотношения в коллективе.

6. Белый и черный

Белый цвет холодный – означает чистоту, черный – элегантный цвет, но вселяет страх, его необходимо применять крайне осторожно. Белый хорошо сочетается со всеми цветами. Черный хорош при взаимодействии с красным, желтым и зеленым.

Универсальный вариант белого - сливочный оттенок. Его можно использовать смело в любом интерьере.

В основном белый - это торжественный, праздничный цвет. Он улучшает самочувствие, успокаивает. Однако дизайнеры не советуют делать сплошную белую стену. Чтобы соблюсти гармонию, стена должна быть наполнена яркими деталями.

Черный цвет лучше применять в прихожей и туалете.

7. Коричневый

В интерьере многих людей преобладает коричневый цвет и его оттенки. С точки зрения психологии, коричневый означает стабильность, устойчивое положение. Он эффективен для снижения возбудимости.

8. Светлые оттенки

Особое внимание стоит уделять оформлению детской комнаты. Она должна быть в светло-зеленых, приглушенно-розовых и нежно-голубых тонах. Много ярких цветов негативно действует на растущий организм, мешает концентрации внимания.

И в заключение, для помещений необходимо выбирать цвета, которые вызывают чувство благополучия и положительно влияют на нервную систему.

Красиво оформленный интерьер в удачно выбранной цветовой гамме благотворно влияет на настроение, создает хорошую атмосферу в доме и на работе.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Красный
  2. 2. Зеленый
  3. 3. Синий
  4. 4. Фиолетовый
  5. 5. Желтый
  6. 6. Белый и черный
  7. 7. Коричневый
  8. 8. Светлые оттенки