Как научиться сочетать цвета в интерьере

04.05.2021 17:00
Обновлено: 05.04.2023 20:38

При оформлении помещений квартиры нередко возникает вопрос о том, как научиться сочетать цвета в интерьере.

Необходимость правильного выбора цветовой гаммы очевидна. Известно, что окружающая обстановка оказывает значительное влияние на человека, особенно на его психическое и эмоциональное состояние.

В связи с этим рекомендуется подбирать палитру в интерьере так, чтобы ее элементы соответствовали характеру проживающих в помещении людей, а также назначению той или иной комнаты, делая пребывание в ней комфортным и уютным.

Наиболее серьезно изучением влияния разных оттенков на человека занималась древнекитайская наука, именуемая фэншуй. Исходя из постулатов этой науки, во время поиска гармоничного цветового сочетания в интерьере квартиры рекомендуется руководствоваться несколькими правилами.

Цвета в интерьере разных помещений

Для наружных помещений, расположенных вблизи входной двери, лучше всего подойдут яркие и контрастные сочетания. В таких помещениях можно использовать строгие и четкие, прямые и ломаные линии на мебели, обоях, коврах и ткани гардин. Эти приемы позволят создать в прихожей, гостиной, столовой обстановку, располагающую к общению и хорошему настроению.

Ремонт Маляр
Фото: Pixabay

В свою очередь, в интерьере таких комнат, как спальня или детская, более предпочтительным будет преобладание плавных линий и силуэтов, округлых контуров, а также светлых пастельных тонов.

В кухне приветствуются оттенки четырех природных элементов, таких как земля, огонь, металл и дерево, то есть зеленый, желтый, оранжевый и коричневый.

Напротив, элементы воды, а именно оттенки синего и черного, следует использовать как можно меньше. Гамма воды является наиболее подходящей для ванной комнаты и туалета.

Палитра

Значение цвета в интерьере

Каждый оттенок имеет определенное значение. Вызывает интерес то, что одни и те же цвета обозначают как позитивные, так и негативные настроения. В частности, белый символизирует свет, чистоту, покой и безмятежность, сосредоточенность, но в то же время пустоту, одиночество и отрешенность.

Превалирующей в белом считается положительная энергетика, так как он отражает свет солнца, сочетает в себе все оттенки спектра и тесно связан с духовностью, он помогает при лечении и способствует гармонизации эмоционального состояния.

В то же время избыток белого в интерьере комнаты приводит к чувству неполноценности, ощущению постороннего превосходства. По этой причине его следует сочетать с другими.

Красный ассоциируется с огнем, энергией, активностью, волей, жизнью, но одновременно борьбой, гневом и агрессией.

Он помогает обрести уверенность в себе, справиться с неудачами, дает силы для новых начинаний, подавляя депрессию, апатию и страх. Красный улучшает кровообращение, благотворно влияет на состояние здоровья при пониженном артериальном давлении, простуде.

В то же время его не рекомендуется использовать в больших количествах в спальне или детской комнате, поскольку он возбуждающе действует на нервную систему. Кроме того, красный противопоказан людям вспыльчивым, склонным к агрессии или страдающим гипертонией.

Желтый соотносится с солнечным светом, свободой, праздником, весельем, терпимостью, но также означает и беспокойство, упрямство, предательство.

Он активизирует чувства, способствует толерантности к чужому мнению, помогает самоорганизации и улучшению мыслительных процессов.

Желтый способствует избавлению от заниженной самооценки, пессимизма, освобождает творческую энергию, а также способствует устранению расстройства пищеварительной системы, улучшению памяти. В то же время его лучше не использовать при тяжелых заболеваниях желудка или бессоннице.

Зеленый отождествляется с природой и естественностью, жизнью, гармонией, добротой и верой, но при этом может означать проявления эгоизма. Он способствует нормализации межличностных отношений, устраняет злобу и грубость, сближает людей. Он полезен при заболеваниях сердца и дыхательной системы, гриппе и клаустрофобии.

Не следует использовать зеленый в кабинете или ином помещении, связанном с работой, где требуется быстрое принятие важных решений, так как он замедляет мыслительный процесс, оказывая успокаивающее действие.

Голубой связан с небом, ветром, чистотой, искренностью и тактичностью. Одновременно с этим он является символом замкнутости, равнодушия и манипулирования. Он соотносится с интеллектуальной деятельностью, способствует ясности мыслей и слов, помогает остаться наедине с собой, найти выход из сложной ситуации.

Благоприятен в случаях, когда необходимо избавиться от застенчивости, боязни переговоров и выступлений, негативных отношений с окружающими. Он обладает противовоспалительным действием, благоприятен при гипертонии, ларингите, ожогах, высокой температуре, головных болях, вызванных стрессами. Но избыток голубого чреват скандалами и разногласиями, желанием манипулировать людьми.

Фиолетовый означает мудрость, благородство, власть, закон, вдохновение, но может быть и символом отчуждения. Это символ духовенства и королевской власти. Он полезен для целителей и творческих личностей, так как активизирует их способности.

Он объединяет материальное и духовное начала, способствует гармонии души и тела, позволяет преодолеть стресс, принимая происходящее вокруг без лишних эмоций. Фиолетовый символизирует равновесие начала и окончания спектра, мужского и женского начал. Он полезен при неврозе, обезвоживании, отчаянии, невралгии и сотрясениях мозга, склерозе, но не рекомендуется при тяжелых психических заболеваниях и алкоголизме.

Коричневый ассоциируется с землей, надежностью и преданностью, трудолюбием и выносливостью. При этом он же является символом страха, скуки, консерватизма. Позволяет сосредоточиться и обрести уверенность в своих силах и независимость от чужого мнения. Одновременно с этим коричневый нельзя использовать людям с меланхолическим типом характера.

Краски

Цвета в интерьере и цветовой круг

Чтобы научиться правильному сочетанию цветов при оформлении интерьера квартиры, следует воспользоваться цветовым кругом. В нем есть три основных элемента, получение которых путем смешивания других невозможно. Это синий, желтый и красный. Остальные являются дополнительными. Кроме того, смешивая и разбавляя компоненты круга, можно получить бесконечно много переходных оттенков, которых нет на круге.

Исходя из круга, можно получить четыре основные цветовые схемы, используемые в отделке помещений: монохромные, где используется один оттенок, смежные, где соединяются два и более, один из которых обычно преобладает, комплементарные, где сочетаются две части цветового круга, расположенные друг напротив друга, и триадные, где сочетаются три элемента, которые располагаются на круге на равном расстоянии друг от друга. Если комбинации двух частей при использовании комплементарной схемы недостаточно, можно использовать разделенную комплементарную схему с тремя или двойную разделенную комплементарную схему, в которой четыре цвета.

Белый, черный и серый на круге отсутствуют, так как являются нейтральными тонами, которые могут использоваться в комбинациях с другими оттенками.

Зная перечисленные правила, можно выбрать для всех комнат квартиры или дома оптимальные цветовые решения, которые позволят не только следовать тенденциям моды и удивлять гостей своей необычностью, но и будут оказывать положительное влияние на жильцов, принося в их жизнь гармонию и благополучие.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Цвета в интерьере разных помещений
  2. Значение цвета в интерьере
  3. Цвета в интерьере и цветовой круг