Как обставить спальню в соответствии с современными тенденциями

25.11.2022 17:10
Обновлено: 23.01.2024 20:37

Современные тенденции не обходят стороной и спальню, несмотря на то, что это комната, куда мы не приглашаем гостей. И даже если вас все устраивает, время от времени хочется перемен.

Не бойтесь современности

В этом году вам точно не нужно бояться ярких цветов. Если вы сочетаете их с белым или более светлыми оттенками дерева, вы удивите, насколько приятными получаются сочетания. 

Если вы предпочитаете что-то более нейтральное на случай, если нынешние тенденции скоро снова выйдут из моды (а это вполне вероятно), приобретите мебель нейтральных цветов, например, матовую или глянцевую белую. 

Для этого подходят береза, ясень, дуб. Вы можете использовать цвета, например, на украшениях, лампах, подушках и другом текстиле. Эти вещи всегда можно регулярно менять или ротировать без ущерба для вашего кошелька.

Всё разрешено

Предпочитаете ли вы классические, современные и простые формы, красочные творения или нейтральные оттенки - нет ничего запретного. Есть только одно правило. Выберите то, что вам нравится. 

Дизайн интерьера
Фото: Pixabay

Спланируйте, где вы хотите разместить функциональные зоны в вашей спальне, хотите ли вы, чтобы ваш питомец спал там вместе с вами, нужен ли вам письменный стол, туалетный столик или свободное пространство. 

Вы можете существенно изменить ситуацию, если будете использовать различные предметы обстановки, которые обычно одинаковы. Например, прикроватная тумбочка может быть разной с каждой стороны. 

Аналогично с осветительными приборами, которые также можно подвесить к потолку. Скамейка перед кроватью в последние годы стала большой популярностью.

Думайте об экологии

Устойчивое развитие, природа, минимализм и экология. Эти термины сейчас находят отклик во всем мире, и мы сталкиваемся с ними во всех сферах жизни, будь то еда, косметика, путешествия или даже дизайн интерьера. Вы также можете поощрять экономию ресурсов при планировании спальни. 

Купите ковры, и вам не придется так часто отапливать помещение. Используйте затемненные шторы на зиму. Следуйте девизу: меньше, но качественнее, чем множество бесполезных вещей за несколько копеек. 

Выбирайте мебель из переработанных или натуральных материалов и избегайте всего, где используются химикаты. Вы точно не захотите дышать ими ночь по ночам, да и природа скажет вам спасибо.

Не забывайте о хорошем освещении

Спальня всегда должна олицетворять определенный комфорт. В конце концов, вы проводите в ней треть своей жизни. Это, вероятно, никогда не изменится. Поэтому не стоит забывать о правильном и приятном освещении. 

Должен быть основной свет, который освещает все пространство, а затем функциональные светильники, например, лампы для чтения в кровати или в шкафу для лучшего обзора внутри. Приятную атмосферу дополнит освещение, создающее настроение.

Для затенения можно использовать шторы, а также жалюзи или ставни. Некоторыми из них можно управлять без проводов с помощью пульта дистанционного управления или через мобильное приложение. Вам даже не нужно вставать с постели, чтобы затемнить окна.

Также не будем забывать и о постельном белье. Мягкие подушки и пушистые одеяла в качественных постельных принадлежностях, безусловно дополнят ваш интерьер. 

Выбирайте натуральные материалы и избегайте искусственных. Подойдут, например, хлопок или лен. Выберите правильную подушку в зависимости от того, на чем вы спите: на спине, на боку или на животе.

Также забывайте регулярно проветривать помещение, поддерживать тепло и свежий воздух.
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не бойтесь современности
  2. Всё разрешено
  3. Думайте об экологии
  4. Не забывайте о хорошем освещении