Как выбрать шторку для ванной: нюансов больше чем кажется

31.05.2023 12:09

Шторки для ванной не нужны, только если установить душевую кабину. В остальном это не просто кусок пленки, защищающий остальную часть комнаты от брызг, но еще и деталь интерьера.

Среди разнообразия моделей и под влиянием акционных предложений можно нарваться на откровенно некачественное изделие.

Вот на какие моменты нужно обратить внимание, выбирая шторки для ванной комнаты.

Материал

Это может быть поливинилхлорид, а в народе просто – ПВХ. Может быть прозрачный, цветной, с рисунком и фотопечатью.

Обладает отличными влагоотталкивающими свойствами, отличается богатой расцветкой и невысокой стоимостью. При этом материал довольно прочный и износостойкий.

Ванна Душ
Фото: © Белновости

Но нужно обратить внимание на толщину материала. Тонкие шторки не только быстро порвутся, но и будут слипаться при намокании, и прилипать к телу.

Недостатки у него есть. Из-за мыльного налета и влаги может образоваться плесень, разводы и пр.

Полиэстер

Это нити, созданные из пластика и выглядящие как тканое полотно. Шторки также не пропускают влагу, безопасны для здоровья, держат форму, не прилипают к телу, выглядят эффектно и стоят недорого.

Можно даже стирать в стиральной машинке (температура до 40 градусов) без отжима и без агрессивных моющих средств.

Как выбрать

1. Ширина изделия должна быть не просто от стены до стены, но еще с запасом – это для ванны. А если шторка выбирается в душевую, то еще от карниза до края поддона.

2. Практичный вариант – это крепление на люверсы, также существуют модели со встроенным креплением (липучки, крючки, пуговицы, кнопки и пр).

3. В яркую комнату лучше выбирать нейтральное по цвету изделие. Лучше подобрать в тон основному цвету, что присутствует в ванной.

4. Если есть необходимость сделать акцент на интерьере, то выбирают прозрачную штору. А яркую расцветку используют при необходимости создания акцента.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Материал
  2. Полиэстер
  3. Как выбрать