Какие цвета категорически не сочетаются в интерьере: мнение эксперта

15.04.2020 12:38

Во время планирования цветовых решений в рамках интерьера важно учитывать нюансы колористики, так как некоторые  варианты совершенно не сочетаются друг с другом.

Вначале вы можете считать, что все смотрится достаточно достойно, однако спустя какое-то время сможете заметить, что вы устаете смотреть на вашу комнату.

Дело в том, что некоторые цветовые решения обладают способностью воздействовать как раздражитель, что и вызывает заметное чувство дискомфорта.

Какие цвета совершенно не сочетаются:

1. Фиолетовый с темными тонами.

интерьер

Фиолетовый цвет сам по себе крайне сложный, поскольку его обилие способно привести к депрессивному состоянию. Правильнее всего использовать его очень дозированно - например, всего 1-2 детали в комнате.

Если же попробовать соединить его с любыми темными оттенками, то выйдет очень "тяжелый" в психологическом плане интерьер.

2. Красный с зеленым.

Это выйдет слишком пестро - отдохнуть в таком ярком пространстве точно не удастся. Красный стоит выбирать в качестве основного цвета очень осторожно, поскольку он обладает тонизирующим эффектом.

Светло-зеленый цвет смотрится очень хорошо и благородно в любых помещениях, особенно в том случае, если его сочетать с белым или пастельным тоном.

3. Ярко-зеленый и синий.

Даже в одежде редко можно встретить комбинацию из этих двух цветов, поскольку они не оттеняют друг друга, а заметно конкурируют, пытаясь "перекричать" друг друга.

Их лучше использовать по отдельности, сочетая с тонами нейтральной палитры.

4. Оранжевый с бледно-фиолетовым.

Оранжевый сам по себе слишком самостоятельный цвет, поэтому для него нужен цвет, который сможет выступить фоном. Бледно-фиолетовый для этого не подойдет, поскольку он сам по себе тоже несет нагрузку.

5. Красный и розовый.

Несмотря на тот факт, что эти цвета из одной палитры, вместе они не смотрятся. 2 слишком ярких цвета будут постоянно вызывать чувство диссонанса.

К тому же, розовый сам по себе труден в использовании интерьера.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса