Какие обои выбрать в детскую: дизайнеры назвали самые плохие решения

28.05.2023 01:00

Выбор обоев для детской комнаты может оказаться сложным мероприятием, если вы хотите выбрать стильный, долговечный и интересный для ребенка вариант. 

Важно учитывать не только внешний вид, но и качество, безопасность и практичность.

Самые плохие решения

Дизайнеры интерьеров часто сталкиваются с ошибками, которые допущены в детских комнатах. Ниже приведены самые плохие решения по мнению специалистов в плане выбора обоев.

1. Детские картинки.

Производители делают огромное количество обоев, где изображены животные, растения, герои мультфильмов и другие мотивы, которые нравятся детям. Но у ребенка меняются интересы, красочные сюжеты быстро надоедают, да и смотрятся не очень стильно. Такие обои придется часто менять.

2. Обои-раскраски.

Это интересный вариант, который займет ребенка. Но вряд ли добавит красоты, так как дети не художники и не кропотливые взрослые, чтобы аккуратно и скрупулезно раскрашивать стену. Скорее всего, они превратят ее в пестрое нечто, которое придется заменить.

Обои
Фото: © Белновости

3. Обычные "взрослые" обои.

Обои в цветочек или с орнаментом не просто давно вышли из моды, но и совершенно не подходят для детской. Они ничем не привлекают ребенка, слишком пестрые и скучные.

Как выбирать обои

Чтобы не допустить ошибок в выборе, следует учесть несколько факторов.

1. Безопасность.

Перед тем как выбрать обои для детской комнаты, убедитесь в их безопасности. Они должны быть изготовлены из экологически чистых материалов, не содержащих вредных веществ и токсинов.

2. Качество и прочность.

Обои для детской комнаты должны быть качественными и прочными, чтобы не линяли и не выцветали со временем. Также важно, чтобы материал был устойчив к механическим повреждениям, таким как царапины и потертости. Это особенно важно, если ваш ребенок склонен к различным шалостям.

3. Практичность и легкость ухода

Выберите обои, которые легко чистятся и моются. Дети могут быть неаккуратными и оставлять следы на стенах.

А вот относительно внешнего вида все гораздо проще, чем думают родители. Не нужно искать подходящий вариант среди сотен рисунков и сюжетов. Дизайнеры рекомендуют выбрать однотонные обои нейтрального цвета, например, бежевые. Они прослужат много лет. А чтобы ребенку было интересно, на стенах можно размещать наклейки, картинки в рамах, аппликации, развивающие доски. Аксессуары можно будет менять в зависимости от интересов ребенка и его возраста, а основа останется неизменной на долгие годы.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Самые плохие решения
  2. 1. Детские картинки.
  3. 2. Обои-раскраски.
  4. 3. Обычные "взрослые" обои.
  5. Как выбирать обои
  6. 1. Безопасность.
  7. 2. Качество и прочность.
  8. 3. Практичность и легкость ухода