Какие предметы интерьера оказывают положительное влияние на человека? Рассказывает эксперт

04.04.2020 13:00

Многие люди порой бессознательно подходят к оформлению своего интерьера и предметы выбирают без видения единой концепции в доме или комнате.

Последствиями бессознательного выбора получаются неподходящие цвета, предметы интерьера, купленные вразнобой, также зачастую формы предметов не подходят друг другу.

Эксперт сетевого издания Белновости по вопросам психологии и арт-терапии Оксана Тумадин рассказала о том, какие предметы интерьера оказывают положительное влияние на человека.

Когда же люди подходят осознанно к выбору предметов своего интерьера, то получается уютное пространство, в котором происходит умножение комфорта, в дом приходят успех, счастье, любовь и удача!

Свой дом или квартира – это наше гнездо, где мы растем, развиваемся, отдыхаем, строим и творим свою жизнь. Это место, которое нас восстанавливает, дает нам силы, позитив и защиту 24/7.

дизайн

Это гармоничный микромир каждого человека в отдельности и всей семьи в целом. Рекомендую выбирать интерьер и все предметы в доме таким образом, чтобы атмосфера и созданное поле помогали осуществить мечты и желания.

Оформление дома в любом случае должно нести положительное влияние, а задачи могут быть разные.

Например, для кого-то – это творческое пространство, а для кого-то – это спокойствие и отдых. Задачи у каждого человека разные.

У всех есть классические предметы в интерьере, необходимая мебель. Остальные аксессуары подбираются каждым человеком, исходя из потребностей и особенностей внутреннего мира.

У всех нас есть тип личности, который имеет свои глубинные потребности.

Кинестетику нужно, чтобы находились мягкие игрушки везде и всюду. Он будет расставлять по дому всякие вещицы, дарующие ему настроение.

Это и пледы, которые несут ощущение тепла и уюта, и книги, и фотографии в рамках везде и всюду, напоминающие о его событиях в жизни. И это нельзя отнимать или запрещать – позвольте этому быть, чтобы человек мог творить!

Нужно понимать то, кто ваши домочадцы: кинестетик, аудиал, визуал или дигитал.

Аудиалу нужна музыка, телевизор, радио, компьютер, наушники, а все остальное должно дать ему удобство для восприятия звука и всего происходящего на слух. Удобный уголок, кресло, удобный диван, остальное ему не важно.

Визуалу нужно, чтобы всё было в идеальном состоянии – эти люди видят все и сразу и не допустят некрасивых предметов дома.

Ему хочется видеть чистые, идеально убранные поверхности, и это приносит полноту и умиротворение.

Дигиталу нужно, чтобы все было функционально по максимуму, все лишнее ему мешает быть собой.

Семья может состоять из разных типов личности и нужно разрешить каждому обустроить свое пространство, но не чрезмерно. Доверить общий стиль дома лучше визуалу или дигиталу.

Они взамен должны разрешить другим типам личности внести в свою комнату или уголок необходимые им предметы мебели и аксессуары, считаясь с единым стилем.

Что же общее может быть во всех домах и квартирах, приносящее пользу и позитив?

Это картины, напольные вазы, гербарии, цветы в горшках, вазы с фруктами, фигурки, люстры и настенные лампы, торшеры – вещи, создающие уют, заменяющие хаотично расставленные совершенно разностилевые вещицы.

Еще немного рекомендаций:

  • Не нужно много зеркал – они на бессознательном уровне вносят во внутренний мир неприятный хаос.
  • Не нужно больше чем 2-3 цвета в одной зоне – это не приведет к гармонии. Многообразие цветовой гаммы может быть в картине, например, - этот аксессуар может решить желание или потребность каждого члена семьи.
  • Основная задача цвета – поднять настроение всем живущим в доме. Для оформления комнаты достаточно три цвета.
  • Я бы посоветовала больше белого цвета в интерьере. Белый цвет символизирует чистоту, покой, умиротворение и совершенство. Хоть он и белый, но он включает в себя все оттенки. Он незаметно очищает и заряжает энергией.
  • Поэтому пусть белый цвет обязательно присутствует, он не мешает другим цветам. У вас остаются еще 2-3 цвета на закуску.
  • Лучше каждую комнату сделать с уклоном на пожелания и характер каждого члена семьи. Общие зоны: коридор, холл, кухню, ванную – вы можете сделать в единой цветовой гамме из двух цветов и выбрать предметы третьим цветом, как яркое выделяющееся пятно.
  • Другие цвета подбираются таким образом, чтобы регулировать темперамент и характер человека.
  • Спальня призвана для отдыха и нужно проощущать, какой цвет решит этот вопрос для семейной пары или человека.
  • Исходя из этого выбирается цвет стен и мебель – это должен быть цвет для расслабления или, наоборот, для романтического настроения.
  • Детская должна выбираться способом перелистывания каталогов и настроя на детей. Если у вас уже есть дети, то методом реакции ребенка на цветовое решение комнаты нужно остановиться на его выборе, ведь ему расти в этом пространстве.
  • Кухня должна быть вкусной, ведь здесь происходит алхимия и волшебство. Яркие теплые цвета будут повышать аппетит, а холодные – понижать.
  • Выбирайте цвета, исходя из задач, которые вы ставите. Белая кухня – отличное решение, а столешница и диван пусть будут вашим цветом-фаворитом.
  • В кухне многие проводят большое количество времени – это место должно вдохновлять на приготовление блюд для всей семьи.
  • Картины. Над выбором картин стоит подумать хорошенько, потому что картина может забирать энергию, а может отдавать, создавая прилив сил и постоянный положительный настрой.
  • Солнце, море и природа – это то, что нам всегда хочется иметь в своей жизни. Это отлично заменит картина, смотря на которую можно наполниться нужными энергиями и эмоциями.
  • Шторы. Легкие прозрачные шторы теплых тонов дают ощущение свежего воздуха.
  • Расстановка. Важно гармонично сделать расстановку мебели – это также незаметно влияет на психику. Стол однозначно должен быть возле окна или располагаться подальше от двери, чтобы человек не сидел спиной к двери.
  • Спальное место также лучше расположить за дверью, а не при входе в комнату. Если такой возможности нет, то отделите оригинальной перегородкой или стеллажом кровать и стол.

Внутри каждого человека живет какой-то цвет, который делает его жизнь более успешной и приносит удачу.

Я, например, с помощью индивидуальной картины помогаю создать то самое комфортное наполненное состояние для обладателя картины и всей его семьи!

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса