Кому доверить шлифовку пола: выбираем компанию

15.06.2017 23:57

Потемневший или покрытый мелкими трещинами паркет — зрелище не самое приятное, особенно, если сравнивать его с тем, как раньше выглядели ровно уложенные и покрытые лаком плашки. Значит ли это, что пол нужно срочно менять? В 80 из 100% случаев эксперты скажут, что делать это не обязательно. Современные технологии позволяют восстанавливать даже сильно поврежденное покрытие. В таком случае встает не менее актуальный вопрос — кому доверить ответственный процесс? О «подводных камнях» при выборе подрядчика для шлифовки паркета расскажет Минская компания Eco-pol, имеющая отличные отзывы.

Плюсы и минусы самостоятельной шлифовки

В интернете легко найти подробную инструкцию, как обновить паркет, но справитесь ли вы с задачей, если раньше никогда этого не делали? Есть серьезный риск усугубить состояние пола. Хорошенько подумайте, стоит ли рисковать. С другой стороны, если не попробовать, никогда не узнаете, под силу ли шлифовка непрофессионалу. Специальное оборудование можно взять на пару дней в аренду. В Минске предложений немало, обойдется шлифовальный агрегат относительно недорого.

«Подводные камни» при сотрудничестве с частниками

Предложения частных специалистов, как правило, выглядят привлекательно — тарифы ощутимо ниже, чем у официально зарегистрированных компаний, оперативность выполнения работ на высоте. Подрядчики гарантируют качество и убеждают заказчиков, что сотрудничество по выгодным тарифам возможно благодаря отсутствию необходимости платить налоги. Звучит правдоподобно и логично, но в работе без официального договора скрываются серьезные риски.

Белновости
Фото: © Белновости

Мастер выполнил задачу, результат отличный, вы довольны и счастливы — идеальный вариант сотрудничества. Но бывает и по-другому: шлифовка некачественная, итог не отвечает ожиданиям. Что делать в таком случае, ведь договора и официальной гарантии нет? Остается надеяться, что мастер признает ошибку и вернет деньги. Кто компенсирует затраты на потраченные материалы? Кто купит новый пол вместо окончательно испорченного?

Сотрудничество с частником без договора — чистой воды авантюра, которая может закончиться чем угодно.

Шлифовка пола от компании профессионалов

Главное преимущество сотрудничества с зарегистрированной компанией — официальная гарантия. Специализированные организации составляют типовой договор, в котором прописывают ответственность сторон. Строго соблюдают все этапы производства, санитарные нормы и ГОСТы, используют качественную шлифовальную технику, в штате таких фирм состоят опытные мастера. Бывают случаи, когда встречаются и безответственные компании, но здесь следует внимательно подойти к выбору подрядчика. Эксперты компании Eco-pol подскажут, как не попасться на удочку мошенников.

ТОП-5 советов, как выбрать подрядчика

Изучите информацию о компании. Выбирайте подрядчиков, профессионализм которых подтвержден фактами. Надежные компании размещают на официальных ресурсах фотографии готовых работ, реквизиты компании (УНП, адрес офиса), отзывы о шлифовке паркета, от Eco-pol не ускользнет ни одна мелочь. Опытные специалисты советуют и вам обращать внимание на подобную информацию.

УНП позволит убедиться, что организация зарегистрирована в реестре правовых лиц и имеет право производить шлифовку пола, отзывы расскажут, довольны ли работой мастеров клиенты, сравнение старого и нового покрытия на снимках помогут определить уровень профессионализма специалистов компании. Знайте, что отзывы могут писать не только клиенты, но и сами сотрудники фирмы, не позволяйте ввести себя в заблуждение. Ищите мнение заказчиков не только на официальном сайте, но и на сторонних ресурсах.

Стоимость услуги должна быть сравнима с рыночной. Приятно, когда цены низкие, но не спешите радоваться. Проанализируйте, есть ли предпосылки для тотального снижения стоимости услуги. Убедитесь, что классификация мастера позволит ему хорошо выполнить задачу. Уточните, качественные ли составы применяются при лакировке и тонировке пола. Причиной низкой цены могут быть дешевые низкосортные материалы и использование старой техники. Такой подход чреват неприятными последствиями — пол будет неровным, лаковая защитная пленка быстро сотрется, и вскоре вновь встанет вопрос об очередном обновлении пола. Не исключено, что мастера просто покрывают паркет не 3-4 слоями лака, как принято по технологии, а 1-2.

Реальные сроки шлифовки. Оперативность в работе не может не радовать. Кому интересно наблюдать за тем, как мастера приходят на 1-2 часа и растягивают процесс, который можно закончить за 2 дня, на неделю? Но и громкие заявления «Шлифуем пол за 1 день» тоже никуда не годятся, ведь технология требует соблюдения определенных правил, и минимальный срок восстановления паркета (шлифовка и покрытие лаком) не может быть меньше 2 дней. Нужен перерыв в 12 часов, чтобы разобраться с ворсом, который поднялся во время первого этапа шлифовки. Поинтересуйтесь у мастера, как он будет работать, последуют ли после шлифовки шпатлевка, грунтовка, лакировка и тонировка. Сравните объем услуги и сроки выполнения работ разных подрядчиков.

Официальный договор и гарантии. Не соглашайтесь работать без договора, этот документ станет гарантией на случай некачественного оказания услуги. Первым делом поинтересуйтесь у представителей компании, будет ли заключено официальное соглашение. Внимательно читайте условия договора, лишняя перестраховка на случай некачественного оказания услуги еще никому не навредила.

Оборудование для шлифовки. В Минске до сих пор встречаются компании, которые работаю с советскими шлифовальными машинами. Грязь, пыль, снятие стружки большой толщины — недостатков у такой техники немало, испортить покрытие старым агрегатом несложно. Выбирайте подрядчиков, которые приобрели современные высокотехнологичные шлифовальные машины со встроенными пылесосами.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала