Может ли дом привлекать несчастья: 5 забытых секретов жилого пространства, о которых знали наши предки

11.06.2023 00:01

Современный человек так увлекся красотой, дизайном и модой, что напрочь забыл все, что веками практиковалось нашими предками. Например, правила строительства и обустройства дома. Ведь от этого зависит, насколько счастливой и благополучной будет семья, живущая в этом пространстве. 

Для строительства дома выбиралось определенное место, согласно сторонам света и проведенным ритуалам, сам дом располагался в определенном направлении, был правильной прямоугольной формы. 

Да и убранство внутри и снаружи помещений играло важную роль. Сейчас старые правила забыты, поэтому многие дома привлекают несчастья. 

И если саму "коробку" сдвинуть или перестроить невозможно, то организовать по-другому жилое пространство вполне реально.

Первое: порог

Порог почитался нашими предками чуть ли не как божество. Именно он выполнял роль барьера между внешним миром и внутренним. Порог не пускал в дом негативные энергии, либо, как их называли в старину, "нечисть".

Гостиная
Фото: © Белновости

Порог — это защита жилого пространства от бед, несчастий дурного глаза и других неприятностей. Современные дома и квартиры редко имеют полноценный порог, который нужно переступать, как в старых деревенских избах. А значит, в дом может войти любое зло.

Второе: красный угол

Когда входишь в избу, угол по правую руку должен быть либо очищен от любых вещей, либо представлять что-то вроде алтаря. Туда, как правило, ставили какие-то ритуальные предметы. Этот угол считается средоточием силы дома.

Если красный угол заставлен мебелью или завален ненужными вещами, в таком доме счастье не станет водиться. А сам дом будет "слабым", не сможет отражать вторжение негативной энергии.

Третье: зеркала

Тема зеркал, их влияния на людей и жилое пространство очень сложная. Ее нужно изучать отдельно. Но есть общие правила. Зеркало должно быть целым, чистым, отражать что-то позитивное, не отражать входную дверь, спящих и другое зеркало.

Четвертое: размещение мебели

Мебель может оказывать большое влияние на энергетику дома, поэтому важно правильно размещать ее. Например, кровать не должна располагаться напротив двери, так как это вызовет тяжелый или беспокойный сон. Также не рекомендуется размещать мебель в местах, где часто ходят люди. Это мешает не только передвижению, но и циркуляции энергии в доме. А застой энергии провоцирует ссоры, конфликты, несчастные случаи и другие неприятности. Дом, загроможденный мебелью и вещами, притягивает несчастья.

Пятое: углы

Острые углы всегда считались опасными, поэтому сидеть на углу стола до сих пор плохая примета. Старайтесь расставить мебель так, чтобы ее углы не были направлены на людей большую часть времени. Например, не "смотрели" в сторону кровати, любимого кресла или игровой зоны ребенка.

Эти пять забытых секретов жилого пространства не единственные, но одни из самых важных. Посмотрите, что можно изменить в доме, согласно старинным правилам. Вы удивитесь, насколько изменится атмосфера в доме.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Первое: порог
  2. Второе: красный угол
  3. Третье: зеркала
  4. Четвертое: размещение мебели
  5. Пятое: углы