О том, как делали мой шкаф-купе

18.06.2017 00:19
Обновлено: 23.07.2020 14:42

Мария Квашевич, счастливая обладательница 1- комнатной квартиры в новостройке. Это должна была быть статья о том, как я ходила по магазинам в Минске и выбирала себе шкаф под строгим надзором никогда не стареющих продавщиц. Однако, промучившись несколько дней и так и не узнав ничего нового о тонкостях выбора и установки шкафов, я бросила эту затею. Спустя время я вернулась к просмотру, но уже в интернете: на сайте Coupe.by прочитала практически обо всем, что меня интересовало, а в каталоге даже посмотрела реальные шкафы-купе, которые уже нашли своих хозяев. К счастью, мастера Coupe.by согласились не только сделать для меня шкаф-купе, но и рассказать побольше о некоторых тонкостях производства.

Часть первая: заявка

Это нам кажется, что мы просто позвонили/заполнили на сайте анкету – и уже все, заказ сделан сам собой. На самом деле во всех уважающих себя компаниях уже на этой стадии ведется огромная работа: все вопросы обрабатываются и вносятся в базу, заявки генерируются и отправляются конкретным мастерам, которые собаку съели на таких же, как у вас работах, а принимающий заявку консультант следит за этим заказом до самого его завершения. Отказы и по разным причинам незавершенные сделки также обрабатываются, по ним проводятся проверки и, если ошибки были со стороны компании, они тут же исправляются.

Coupe.by и другие просят ответственно относится к заказам и ценить время мастеров и специалистов.

Часть вторая: первый выезд мастера

Белновости
Фото: © Белновости

Это – самый ответственный и важный шаг во всей цепочке работы. К вам выезжает мастер, который уже работал в условиях, похожих на ваши.

Чтобы работа была максимально продуктивной, уже в заявке укажите, есть ли в комнате, предназначенной для установки шкафа-купе, многоуровневые потолки, ступенчатые полы, кривые стены, подвесные потолки, балки и т.д.

В первую очередь выясняется, будет шкаф встроенный или отдельно стоящий. Я не буду рассказывать вам обо всех их плюсах и минусах, скажу только, что подход к замерам, проекту и монтажу этих видов в корне отличается.

Мастер замеряет предназначенную для шкафа площадь, изучает все недостатки стен и напольного покрытия, учитывает влажность помещения, количество прямого солнечного света. Несколько смешно наблюдать за взрослым дядей, который с рулеткой, уровнем и кучей других неизвестных инструментов по сто раз измеряет пару несчастных квадратных метров. Но это – тонкость, с которой трудно справиться неподготовленному человеку. Ответственность, которая ложится на плечи замеряющего мастера, колоссальна. Кривая всего на несколько миллиметров стена может помешать установить основание шкафа, а переделка отнимет кучу времени и денег.

К тому же, на этом и следующем этапах проектируются габариты шкафа-купе, его наполнение и размер/количество дверей. Но и тут множество нюансов, в которых просто обязаны разбираться хорошие мастера: дверь каких размеров легче открывать? как влажность и солнечные лучи влияют на материал шкафа и его дверей? где лучше размещать шкаф, чтобы доступ к нему был удобным и свободным? и т.д.

Часть третья: разработка проекта

Работа с дизайнером вообще представляется нам как самая простая часть, однако это тоже заблуждение. Дизайнер помимо прочего должен быть тонким психологом. За то небольшое время, которое вы проведете с дизайнером, ему нужно изучить вас и понять, что нужно именно этому интерьеру и именно его хозяевам. Чтобы шкаф-купе не надоел вам долгие годы, а его цвет удачно гармонировал со стилем комнаты и квартиры, специалист должен уже в первые минуты разговора стать вам едва ли не родным. Так как дизайнеры в Coupe.by только профессионалы своего дела, они сразу же предлагают вам несколько проектов и корректируют их с учетом ваших пожеланий. В это же время дизайнеры помогают вам с выбором материалов, профилей и декора фасадов (Coupe.by, к примеру, кроме традиционных дверей из ДСП предлагает в качестве оформления фотопечать, пескоструй, зеркало, лакомат и кожу). К выбору стоит относиться серьезно и не бояться задавать вопросы работающему с вами специалисту – только тогда у вас получится уникальный, долговечный и функциональный шкаф-купе от coupe.by в Минске.

После этого следует согласование проекта и подписание договора, но в этом, кроме сухих юридических формальностей, нет ничего интересного. Само собой разумеется, что договор даже с самыми хорошими и надежными компаниями надо читать перед тем как подписывать.

Часть четвертая: изготовление шкафа-купе

Эта часть полностью скрыта от глаз покупателя. К сожалению, невозможно просто прийти и посмотреть на сам процесс так, как это получилось у меня. Изготовление обычно делится на две части: распил каркасной части и изготовление фасада. И если внешнему виду второй части мы всегда уделяем особое внимание, то на распил часто даже не смотрим. Тем не менее, это очень трудоемкая и кропотливая работа – распилить ДСП или ЛДСП без сколов и крошки. На срез обычно крепят кромку, чтобы предупредить осыпание и придать стенкам привлекательный внешний вид. Это тоже очень тонкая работа, ведь кромке предстоит держаться на торцах 10-20, а то и более лет, при этом она не должна коробиться, сжиматься и отпадать.

Изготовление фасадов также разнится в зависимости от выбранного вами декора. Об этом подробнее я расскажу в другой раз. Но результат этой работы виден невооруженным глазом, поэтому градус ответственности при подготовке раздвижных дверей очень высок.

Часть пятая: сборка шкафа-купе

По важности этот пункт также нельзя переоценить. Доставка и сборка шкафа-купе должны быть максимально аккуратными и бережными, чтобы не повредить декоративные детали и само полотно. От сборки зависит, насколько долго вам прослужит шкаф. Работа по установке шкафа не остается «за кадром», т.е. вы ее видите и иногда даже помогаете. Но за эту часть ответственность несет мастер, который должен быть специалистом высокого уровня. Он должен предусмотреть все нюансы эксплуатации, предотвратить люфт и скрип, иметь ввиду надежность крепежа и особенности профилей и т.д.

К тому же, их работа должна укладываться в оговоренные заранее временные рамки. Пунктуальность рабочих зависит от их слаженности и мастерства. Мастера Coupe.by, с которыми я работала, доставляют и собирают шкафы в Минске ровно в срок. Фото шкафов-купе в прихожую вы найдете на coupe.by/galerea.

Часть шестая: удовольствие

После всей канители и трудной выверенной работы приходит время радоваться и начинать испытывать шкаф-купе на прочность. Только мебель, продуманная, спроектированная, собранная и установленная с любовью, будет радовать вас долгие годы!

Мне удалось увидеть вживую, а у вас, надеюсь, получилось прочувствовать всю эту напряженную и ответственную цепочку действий, без которых не получилось бы удивительно красивого и удобного шкафа в моей (а может, и в вашей) квартире. Качественная работа – результат сплоченных и слаженных действий целой команды мастеров, дизайнеров, консультантов и других специалистов. Команда Coupe.by желает вам найти тех самые специалистов, которые воплотят в жизнь мечту и соберут ее в вашей комнате!

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала