Однокомнатные квартиры — расширяем пространство с помощью декора

13.07.2017 12:51
Обновлено: 29.12.2021 20:11

Площадь однокомнатной квартиры редко превышает 45 м². Если речь идет о заветных «квадратах» в хрущевке, приходится довольствоваться 35 м². Заметьте, речь идет не о полезной, а об общей площади. Как в таких условиях создать комфортные условия для жизни? Фотографии дизайна однокомнатных квартир минской студии «Мальгрим» доказывают, что решить проблему можно, не прибегая к кардинальным мерам. Поговорим о реальных способах с профессионалами.

Освобождайте комнату от хлама и мелких предметов

Существует немало приемов визуального расширения пространства, но, прежде чем их применять, сделайте главное — избавьтесь от лишних предметов в интерьере. Для небольших помещений опасны мелкие безделушки, они скрадывают и без того ограниченное пространство. Если вы часто не используете предметы и можете легко без них обойтись, избавьтесь без сожаления. Коллекции статуэток, баночек, матрешек, шторы с многослойными ламбрекенами — все в мусор или на бабушкин чердак! Только удалив лишнее можно рассчитывать на положительный результат.

Выбирайте светлые цвета и оттенки

Чем меньше света в комнате, тем миниатюрнее кажутся ее габариты. При формировании интерьера выбирайте светлые отделочные материалы и аксессуары. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на стили эко, минимализм, скандинавский, их палитра подходит для небольших жилых объектов. Не увлекаясь, можно поиграть на контрасте, дополнив светлый фон небольшим количеством ярких акцентов. Если мы говорим о доминировании цвета, а не об акцентах, в приоритете пастельные оттенки и холодные цвета, они расширяют пространство.

Белновости
Фото: © Белновости

В комнатах, окна которых выходят на южную сторону, можно использовать немного темных цветов. В помещениях, расположенных на севере, играть с темными оттенками опасно, особенно если нет дизайнерского опыта. Лучше не рискуйте, выбирайте теплые и светлые тона.

Изучая дизайн интерьера от ведущих дизайнеров в Минске, можно выделить оригинальный прием — акцент на одной стене: три стены остаются нейтральными, одну оклеивают обоями с контрастным геометрическим рисунком. Визуально комната становится шире.

Геометрия на полу и стенах

Геометрические рисунки способны творить чудеса, но результат может быть как со знаком плюс, так и с большим минусом. Помните об этом, когда соберетесь использовать такой прием для расширения пространства в небольшом помещении.

Для начала разберемся с полом. Выбирайте светлое покрытие, темное не даст желаемый результат. Укладывайте ламинат или паркет по диагонали. Такой вариант потребует больше материала, учтите это при покупке, чтобы потом не пришлось докупать недостающий объем.

Перейдем к рисункам на стенах. В магазинах Минска много красивых обоев с крупным контрастным орнаментом, но такой вариант для компактных помещений не походит. Долго в комнате находиться будет невозможно, вы почувствуете «давление». Дизайнеры «Мальгрим» также не рекомендуют использовать обои с мелким рисунком, если он часто повторяется, при длительном нахождении в комнате начнет рябить в глазах.

Увеличим высоту потолка. Советуем использовать обои с вертикальной полоской или некрупным вертикальным орнаментом. Вместо контрастного бордюра выбирайте обычные потолочные багеты и красьте их в белый цвет.

Картины и фотографии

Продолжая тему геометрии, сделаем акцент на украшении стен. Если в центре располагается массивный объект, а по краям остается свободное пространство, плоскости кажутся больше. Учитывая этот момент, в центре одной из стен можно поместить крупноформатную картину. Аналогичная ситуация с фотографиями — предпочтите габаритный портретный снимок в рамке нескольким маленьким фото. Актуальны снимки под стеклом, глянцевое покрытие отражает свет и создает нужный нам эффект перспективы.

Организуем комбинированное освещение

Если стоит задача расширить пространство, дизайнеры студии «Мальгрим» советуют использовать многоуровневое освещение. Правильная организация световых потоков сделает комнату просторнее. С общим светом все относительно понятно, вариантов организации локальных источников много. Можно использовать настольные или напольные светильники, бра, точечные галогеновые лампы, светодиодные ленты. Делайте локальный свет ярче, чем основной.

Что точно не стоит делать, так это монтировать в квартире с низкими потолками несколько крупных висящих светильников в ряд, они уменьшат и без того ограниченную площадь.

Хитрости с крупными предметами

У дизайнеров есть отличный прием для визуального расширения пространства. Никаких серьезных преобразований и перепланировок не требуется, достаточно поставить предмет интерьера в нужном месте и он поможет достичь цели. Помощником, который акцентирует на себе внимание, может стать большая ваза, цветной абажур, икебана. Важно, чтобы элемент не контрастировал с общей стилистикой помещения. Ставят такой аксессуар в дальнем от входа углу. Предмет оказывается в поле зрения человека, который входит в комнату, и помещение кажется просторнее.

Зеркала, стекла, глянцевые потолки в интерьере маленькой комнаты

О свойствах зеркал и стекол визуально увеличивать пространство знают многие, но, когда приходится их использовать, возникает вопрос: как именно расположить отражающий элемент, чтобы добиться желаемого результата? Если вы поместите большое зеркало на стену, оно будет отражать все предметы и световые потоки, комната визуально увеличится. Важно, чтобы не произошло деления пространства на части, это случается, если неправильно выбрано обрамление или место расположения зеркала.

Применение стекла в интерьере тоже актуально. Фасады стеклянной мебели и разноцветные витражи привносят легкость и воздушность, избавляют от эффекта перегруженности и захламленности.

Еще один неплохой вариант — монтаж глянцевых натяжных потолков. Покрытие отражает свет и зрительно расширяет пространство. Советуем отдать предпочтение светлой пленке ПВХ. Альтернативой глянцу станет зеркальный потолок, но учтите, что в нем будет отражаться вся комната, в ней нужно будет всегда поддерживать идеальный порядок.

Вариантов решить проблему недостатка квадратных метров в жилом помещении немало, вы сами решаете, какие методы использовать. Если столкнетесь со сложностями и поймете, что ничего не выходит, вспомните, что есть профессионалы, которые в любой момент готовы прийти на помощь. Минская студия дизайна интерьеров «Мальгрим» к вашим услугам.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала