Освежить интерьер: 6 мелочей, которые сделают это за один день

20.06.2023 03:20

Интерьер, не меняющийся годами, может настолько сильно надоесть его владельцу, что начнёт вызывать раздражение.

В таком случае, за неимением финансов для глобального ремонта, необходимо умело освежить его, внести новые детали, современные и стильные, но без ущерба функциональности пространства.

Какими мелочами можно вдохнуть вторую жизнь в жилье, об этом расскажет статья.

Декорированные элементы

Несколько элементов декора, внесённые в надоевший и устаревший интерьер, быстро оживят пространство и внесут в него чуточку индивидуального характера. 

Фотографии в одинаковых минималистских рамках, картины и постеры, живые экзотические растения, текстиль, ряд подушек на диване и многое другое меняет атмосферу. Стоит попробовать экспериментировать с разными текстурами, но не превышать их количество. Более 3 фактур сделает интерьер хаотичным.

Интерьер
Фото: © Белновости

Работа над освещением

Важнейшая деталь интерьера - это освещение, но ему часто не уделяют должного внимания. А между тем именно свет поможет научиться воспринимать надоевшие фактуры как нечто новое и акцентное.

Например, можно пустить верхний свет на деревянные панели или каменную, кирпичную кладку, добившись интересных бликов на фактуре, либо подсветить неоновым светом постер на стене, представив его предметом современного искусства. Также стоит добавить подсветку ко всем рабочим зонам, продумать светильники, которые сделают пребывание в любом уголке дома комфортным.

Зеркала

Многие люди недооценивают зеркала либо отказываются из-за сложности ухода ними. А ведь они не просто создают эффект зрительного расширения пространства и блики на поверхностях. 

Зеркала воспринимаются как что-то дорогое и стильное. Стоит попробовать на свободной стене создать галерею из зеркал разной формы и размеров. Комната сразу же станет более дорогой и комфортной. Более того, они совмещают красоту и практичность, становясь полезным аксессуаром в любой комнате.

Книги

Источник знаний -  это не вся функция книг в понимании дизайнеров интерьеров. Красивые обложки, разные форматы и интересная палитра могут подать печатные издания как стильный предмет интерьера. 

Книги стоит разместить на полке, подвесной или встроенной в мебельную группу. Также они отлично смотрятся стопкой на журнальном столике. 

С ними прекрасно сочетаются многочисленные аксессуары, такие как статуэтки, фоторамки, кашпо с зелёными растениями, позволяя создавать лёгкие композиции, меняя их хоть каждый день ради разнообразия.

Перестановка мебели

Зачастую интерьер надоедает из-за единой локации мягкой мебели. Перемещение дивана или кресел позволит поменять и ощущение пространства помещения. 

Возможно, человек даже не догадывается, что диван, смещённый к центру комнаты, смотрится намного уютнее и вообще удобнее в вопросе функциональности. Переставлять нужно и более мелкие предметы мебели, например, полки, журнальные столики и т. д.

Проработка галереи

Ничто так не оживляет комнату, как галерея из фотографий или картин, постеров, совмещённых с зеркалами. Галерея настолько индивидуальный предмет декора, что не существует никаких правил в ее создании. 

Одинаковые или разномастные рамки, фотографии семьи или мест отдыха, рандомное размещение или плотная группа - все это зависит от предпочтений владельца дома. Основной принцип в том, что галерея должна отражать стиль интерьера и творческий порыв хозяина дома.

Освежить интерьер дома можно без сложного и дорогого ремонта. Описанные выше способы предусматривают работу с мелочами и им под силу сделать помещения эксклюзивными.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Декорированные элементы
  2. Работа над освещением
  3. Зеркала
  4. Книги
  5. Перестановка мебели
  6. Проработка галереи