ШЛИФОВКА ПОЛА - ВСЕ ЧаВо И ПОЧЕМУ

28.06.2017 15:20
Обновлено: 23.07.2020 14:41

Можно ли найти все, что нужно знать о шлифовке пола, в одной статье? Конечно, можно! Специалисты по ремонту, восстановлению и шлифовки паркета в Минске Мастергуд выделили самые часто задаваемые вопросы и постарались ответить на них так, чтобы вам сразу стало все понятно!

  • Насколько изношенный пол можно восстановить

Иногда мы задаем хозяевам, которые решили полностью менять паркет, вопрос, почему же они не обращались за реставрацией раньше. На что ответ всегда примерно одинаковый: «мы думали, что наш пол уже настолько плохой, что не подлежит ремонту». Честно вам скажу: вы не в состоянии определить, очень плохой ваш пол или проживет еще много лет. Если в основе паркета лежит качественная древесина, то ни изношенность, ни стертость верхнего слоя, ни следы механических воздействий и даже вредных насекомых не будут препятствием к реанимации и реставрации паркетной доски. Исключение – полностью прогнивший и проплесневевший пол, состоящий из мягких отрухлевших плашек.

И для того, чтобы вы не стыдились за свой пол, мы покажем вам список основных «звоночков», завидев которые смело можно обращаться за шлифовкой и реставрацией:

  • Неровности в стыках половиц
  • Скрип половиц
  • Сколы и выбоины
  • Очень заметные следы эксплуатации (протертости, царапины)
  • Испарения от основы пола, которые просачиваются сквозь паркетное покрытие
  • Локальная гниль
  • Порча паркета насекомыми

Чтобы не потратить кучу денег на полную замену паркета – вызовите мастера по реставрации, он проведет проверку и вынесет профессиональный вердикт.

  • Какие инструменты нужны?

Для качественной шлифовки пола в обязательном порядке нужны несколько шлифовальных машин, ручные инструменты и промышленный пылесос.

Белновости
Фото: © Белновости

Традиционно используют шлифмашины барабанного типа (предварительная обработка, грубая шлифовка, снятие старого лака), шлифмашины ленточного типа (снятие перепадов, выравнивание поверхности, после работы пол становится идеально гладким) и дисковые шлифмашины (работа на финишном этапе шлифовки, полировка и устранение мелких неровностей). Среди ручных инструментов принято брать циклю (для циклевки в тех местах, куда не достает машина барабанного типа), болгарку (иногда ее используют вместо ленточной шлифмашины), тонкий шпатель (для шпатлевания щелей, дырок и вмятин), наждачная бумага (используется для снятия особо въевшихся краски и лака) и некоторые другие.

Промышленный пылесос – один из самых важных элементов, про которые обычно забывают горе-шлифовщики-самоучки. А ведь именно он – залог здоровья тех, кто будет жить и долго находиться в комнате с отреставрированным паркетом. Дело в том, что древесная пыль, выбивающаяся из-под шлифмашины, настолько мелкая, что ее не может забрать обычный пылесос. Эта пыль, к тому же, оседает не только на полу, но и на стенах, на подоконнике, на карнизах, на потолке… Самое безобидное, что может произойти с теми, кто постоянно будет дышать пылинками дерева и старого лака – приступы кашля. Одно из самых страшных – астма и аллергия. Поэтому, если вы решились на самостоятельную шлифовку, не поскупитесь на аренду промышленного моющего пылесоса. Но лучше обратитесь к профессионалам: мастера компании Mastergood всегда используют именно такие пылесосы при работе.

Работа с ленточными шлифмашиными требует больше сноровки и хотя бы минимальных навыков, иначе есть риск не только не восстановить, но даже и испортить паркетную доску.

  • Какие лаки и другие покрытия используются?

Чаще всего используюется два типа лаков по желанию хозяина пола: полеуритановый и водный. Как видно из названия, полеуритановый лак более синтетический, но является более прочным. Его собрат на водной основе – экологичнее и безопаснее, но все рано или поздно потребует обновления. Также лаки (и снова по желанию хозяина) могут быть матовыми или глянцевыми.

Кроме лака от именитых производителей (смотрите подроблее об этом тут: http://mastergood.by/uslugi/pokrytie), мастера Mastergood используют тонировочные цветные покрытия и белую тонировку. Для дополнительной защиты рекомендуется обработка паркетной доски маслом или воском. Это сделает цвет древесины более живым, а ее саму – устойчивой к влаге и вредным насекомым.

  • Сколько стоит классическая шлифовка паркета?

Классика – это когда ваш пол просто порядком поизносился, потерял свой блеск и, может быть, начал немного поскрипывать. Рассчитать стоимость таких работ, например, от мастеров компании Mastergood, можно прямо во встроенном на сайте калькуляторе! Профессиональные компании, которые давно на рынке, обычно не скрывают цен на свои услуги. Причем как на основные, так и на дополнительные.

К дополнительным относятся реставрационные работы: грунтовка, шпатлевка, замена половиц и т.д. Их стоимость рассчитывается отдельно. Однако некоторые компании предлагают сразу комплект услуг, в который входит только работа, необходимая в именно вашей квартире. Некоторые закажут пакет «базовый», другим будет его недостаточно, и они возьмут «полный». А обладатели домов со старинными полами из качественной, но порядком поизносившейся древесины, будут в восторге от пакета по реставрационным работам «доктор». Поэтому всерьез рассуждать о гипотетических ценах на шлифовку и реставрацию скорее бессмысленно. Переходите по ссылке mastergood.by/tseny и считайте, во сколько раз реставрация обойдется дешевле, чем полная переукладка паркета.

К тому же, обращайте внимание на акции, которые компании предоставляют для постоянных клиентов и для новичков. На этом можно реально сэкономить.

  • Правда ли, что шпатлевку по дереву невозможно подобрать в цвет, и поэтому на полу останутся цветные пятна?

Это отчасти правда, а отчасти – нет. То, что шпатлевку очень трудно подобрать – это действительно так. Дерево разнится на несколько тонов даже на одном м2, что уже говорить про целую комнату, квартиру или дом. Однако мастера паркетных работ нашли очень интересный прием, которым и пользуются при реставрации. После профессиональной шлифовкой беспыльными машинами, весь верхний снятый слой древесины попадает в специальный мешок. Так вот эту древесную пыль смешивают со специальным грунтовочным составом, а затем наносят на проблемные места. Такая самодельная грунтовка имеет такой же цвет, как и весь ваш пол, потому что, по сути, и сделана из него. Так что при сотрудничестве с ответственными мастерами вы точно не получите пол в крапинку из-за неправильно подобранной грунтовки.

После профессиональной шлифовки пол прослужит вам столько же, сколько прослужил до этого. Мастергуд рекомендует проводить профилактические недорогие шлифовки раз в 3-5 лет, а также не забывать о дополнительной защите паркета маслом и воском.

Если вы не получили ответы на свои вопросы – обратитесь лично за бесплатной консультацией к специалистам шлифовки деревянных полов в Минске Mastergood во вспомогательном окне на сайте mastergood.by или по телефонам, указанным там же.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала